Поиск снайперов

Відповісти
divmil

Поиск снайперов

Повідомлення divmil » Нед травня 14, 2017 11:53 am

Кто то в курсе насколько вообще актуальна эта тема

Просто есть идея использования скоростных ИК камер для определения траектории полета пули

Насколько это реализуемо на имеющейся базе не знаю, но существует американский патент в котором упоминается "IR based muzzle flash or bullet tracking system (during day time) by adding a visible light (standard video) camera." (United States Patent: 5686889)

Современные ИК камеры могут фиксировать пулю в полете
https://www.youtube.com/watch?v=kZp0bd8Y_u0

По итогу обработки мувика будет нечто вроде Зображення

Что уже дальше можно обрабатывать для получения начала траектории
Востаннє редагувалось Нед травня 14, 2017 11:59 am користувачем divmil, всього редагувалось 1 раз.

Олег

Re: Поиск снайперов

Повідомлення Олег » Нед травня 14, 2017 11:57 am

Думаю вполне реально. Вопрос не очень сложный - создание математической модели (программы) для определения траектории по трассе , а трасса пули фиксируется камерой скоростной съемки+тепловизор/ИК.
Но устройство будет дорогим.

AlexeyI

Повідомлення AlexeyI » Нед травня 14, 2017 1:59 pm

Олег писав:Думаю вполне реально. Вопрос не очень сложный - создание математической модели (программы) для определения траектории по трассе , а трасса пули фиксируется камерой скоростной съемки+тепловизор/ИК.
Реально, но придется заранее договориться с вражеским снайпером, где будет проходить траектория полета пули.
Колыбелью Московии было кровавое болото монгольского рабства, а не суровая слава эпохи норманнов. А современная Россия есть не что иное, как преображенная Московия. (с) К.Маркс

divmil

Повідомлення divmil » Нед травня 14, 2017 2:04 pm

AlexeyI писав:
Олег писав:Думаю вполне реально. Вопрос не очень сложный - создание математической модели (программы) для определения траектории по трассе , а трасса пули фиксируется камерой скоростной съемки+тепловизор/ИК.
Реально, но придется заранее договориться с вражеским снайпером, где будет проходить траектория полета пули.
Почему такой песимизьм?
Тут основной момент тот что пулю замаскировать никак не получится в отличии от самого снайпера или дульной вспышки

AlexeyI

Повідомлення AlexeyI » Нед травня 14, 2017 2:21 pm

divmil писав: Почему такой песимизьм?
Тут основной момент тот что пулю замаскировать никак не получится в отличии от самого снайпера или дульной вспышки
Ну такой я уродился, наверное. ;)
Просто слишком маленькая пуля и слишком большое расстояние, на которое она летит. Посему чувствительность тепловизора должна быть очень большой. при большой чувствительности появится второй конец палки в виде паразитных шумов, а это в свою очередь вызовет необходимость в супербыстром компьютере для обработки. Как-то так.

ПыСы! В ракурсе на примере еще можно отследить покадрово движение, но если камера будет смотреть под острым углом, то пятно от пули будет еще меньше и покадровая разница будет стремиться к нулю.
Колыбелью Московии было кровавое болото монгольского рабства, а не суровая слава эпохи норманнов. А современная Россия есть не что иное, как преображенная Московия. (с) К.Маркс

divmil

Повідомлення divmil » Нед травня 14, 2017 2:32 pm

AlexeyI писав:
divmil писав: Почему такой песимизьм?
Ну такой я уродился, наверное. ;)
Просто слишком маленькая пуля и слишком большое расстояние, на которое она летит. Посему чувствительность тепловизора должна быть очень большой. при большой чувствительности появится второй конец палки в виде паразитных шумов, а это в свою очередь вызовет необходимость в супербыстром компьютере для обработки. Как-то так.
Да, насчет размера то матрицы еще маловаты чесно говоря, но это можно компенсировать механизмом сканирования и телевиком. Эфективность конечно снизится, но на безрыбье как говорится... Учитывая что нас интересует горизонталь можно сделать сборку из матриц. Но в таком случае стандартным прибором обойтись к сожалению

Насчет шумов то их можно компенсировать сильно сузив диапазон, нас интресует ориентировочно 100 - 200 С. Это кстати позволит облегчить алгоритм обнаружения отрезав подавляющее большинство окружающей обстановки

И, кстати, нас же не очень интересует собственно качество картинки. Если есть фиксация размытого пятна то этого вполне достаточно

divmil

Повідомлення divmil » Нед травня 14, 2017 2:34 pm

AlexeyI писав:
divmil писав:
ПыСы! В ракурсе на примере еще можно отследить покадрово движение, но если камера будет смотреть под острым углом, то пятно от пули будет еще меньше и покадровая разница будет стремиться к нулю.
Ничто не идеально.
Но в перспективе можно использовать пару приборов полностью исключив этот недостаток

AlexeyI

Повідомлення AlexeyI » Нед травня 14, 2017 2:39 pm

divmil писав: И, кстати, нас же не очень интересует собственно качество картинки. Если есть фиксация размытого пятна то этого вполне достаточно
Ок, тогда поработайте в таком направлении: нарисуйте на бумаге позицию снайпера, проведите циркулем дугу радиусом 800-1000м, и передвигая по дуге позицию сканера прикиньте как вы будете обрабатывать покадрово пятно от пули (считайте, что матрица идеальная и видит пятно пули во всем диапазоне).
Определите сколько вам понадобится сканеров, чтобы запеленговать источник вылета пули.

divmil

Повідомлення divmil » Нед травня 14, 2017 3:48 pm

AlexeyI писав:
divmil писав: И, кстати, нас же не очень интересует собственно качество картинки. Если есть фиксация размытого пятна то этого вполне достаточно
Ок, тогда поработайте в таком направлении: нарисуйте на бумаге позицию снайпера, проведите циркулем дугу радиусом 800-1000м, и передвигая по дуге позицию сканера прикиньте как вы будете обрабатывать покадрово пятно от пули (считайте, что матрица идеальная и видит пятно пули во всем диапазоне).
Определите сколько вам понадобится сканеров, чтобы запеленговать источник вылета пули.
На самом деле для такого расчета слишком много неизвестных.
если исходить из матрицы в 1000х1000п и объектива 12град имеем фронт обзора 12м или 12 см на пиксел
площадь 0.12х0.12 = 0.0144 кв м
проекция пули около 0.0001 кв м
разница температур около 150 - 30 = 120 град
следовательно разница между соседними пикселями будет гдето (144*30+120)/144 - 144*30 = 0.83 град
Ну, чувствительность на грани действительно (1-2%)
Там на самом деле в частоте кадров загвоздка. Максимум что я нашел это около 350Гц что при траектории в 45град к оси и видимом пути в 500 м дает 1.5 м на кадр
что в свою очередь соответствует тому что пуля засветит 8 пик на кадр и соотвтственно понизит разницу температур на каждом и уведет сигнал глубоко в шумы
И предел дальности подобных приборов (Tigris-640, FLIR T1030) будет всего 100м

Но я к чему тему открыл
Просто может те камеры что я нашел не предельных характеристик, я ИКдатчиками дела не имел никогда
Второе то что может у кого на руках есть хороший прибор и можно просто провести тест на стельбище.

AlexeyI

Повідомлення AlexeyI » Нед травня 14, 2017 3:53 pm

divmil писав: Но я к чему тему открыл...
Ну пытливый УМ не должен спать. ;)

Имхо, на сегодня большего результата проще и дешевле можно достичь с помощью звуковой апаратуры + антиснайперская пара впридачу.

Відповісти