Придністровський конфлікт

Розділ присвячений збройним локальним, регіональним та світовим конфліктам
B&T APR.338

Re: Придністровський конфлікт

Повідомлення B&T APR.338 » Сер вересня 05, 2018 10:52 pm

B&T APR.338 писав:
Сер вересня 05, 2018 7:35 pm
1) На бумаге - не то, чтобы "вполне серьезная", но сопоставимая. Однако молдавско-приднестровская война со всей очевидностью показала, что боевые качества ВС Молдовы значительно ниже боевых качеств ВС ПМР. И нет никаких причин полагать, что "боевая форма" национальной Армии Молдовы с тех пор улучшилась. Скорее - можно предполагать строго обратное;
Как Вы помните, тогда всем было несладко. в БД с молдавской стороны участвовали в основном силы полиции, довольно хорошо проявившие себя. Тогда приднестровскую сторону спасла российская 14-я ОА, это исторический факт.

Понятное дело, располагая сверхскромным военным бюджетом Молдова просто не может позволить себе по-настоящему сильную армию. Однако, я настаиваю на своём и считаю, что приднестровские НВФ как минимум не лучше.
B&T APR.338 писав:
2) Я тоже веду о них речь. При отсутствии сплошного фронта и малых оперативных плотностях группировок - рейды небольших механизированных формирований - как минимум, не менее эффективная форма борьбы, чем операции формирований СпН.
Не забывайте, есть силы ГПС, НГ... Далёк от мнения, что они решатся вот так просто кидать в зарубу свои немногочисленные войска. Ну, а если решатся - им хуже.

AlexeyI

Повідомлення AlexeyI » Сер вересня 05, 2018 10:55 pm

B&T APR.338

Спор с самим собой - есть высшая степень мастерства. :)

Надо за собой следить, а то чувствую перечитался SergeyStG45. :mrgreen:
Колыбелью Московии было кровавое болото монгольского рабства, а не суровая слава эпохи норманнов. А современная Россия есть не что иное, как преображенная Московия. (с) К.Маркс

Olexander

Повідомлення Olexander » Сер вересня 05, 2018 11:02 pm

SergeyStG45 писав:
Сер вересня 05, 2018 10:06 pm
Olexander писав:
Сер вересня 05, 2018 9:54 pm
І знову нічим не прикрите і необґрунтоване обсирання. Ви про ТрО і їх завдання взагалі нічого не чули? І чому на протязі останніх двох років?
Почему "двух лет" :?: Где Вы такое у меня прочли :?: :?: Пятый год уже идет :!:
О брТО я здесь уже писал, повторю: при нынешней их организации и оснащении они пригодны только для обороны населенных пунктов городского типа и промзон и борьбы с ДРГ в зоне ответственности.
И да, Генштаб демонстрирует полное игнорирование следующих прописных истин:
1) в войне с сильным противником крупный оперативный успех не может быть достигнут без крупного же оперативного риска;
2) боязнь потерь приводит, в конечном итоге, к их увеличению - по крайней мере, если рассматривать общие потери за значительные промежутки времени. И в значительной степени лишает принесенные жертвы смысла.
Два роки - це не до вас, на протязі останніх двох років значно підсилилась система ТрО, їй приділяють дуже багато уваги, це навіть по відкритій в ЗМІ інформації видно. Про брТрО - то ваші видумки і хотілки, а в цих бригад, я так гадаю, завдання визначені для кожної, у тому числі і по Придністров'ю.
Решта - знову ні про що конкретно незначущі фрази загального типу.

B&T APR.338

Повідомлення B&T APR.338 » Сер вересня 05, 2018 11:03 pm

AlexeyI писав:
Сер вересня 05, 2018 10:55 pm
B&T APR.338

Спор с самим собой - есть высшая степень мастерства. :)

Надо за собой следить, а то чувствую перечитался SergeyStG45. :mrgreen:
Не понял. В каком смысле? :roll:

AlexeyI

Повідомлення AlexeyI » Сер вересня 05, 2018 11:07 pm

B&T APR.338 писав:
Сер вересня 05, 2018 11:03 pm
Не понял. В каком смысле? :roll:
Поднимите глаза на начало страницы, вы цитируете B&T APR.338. :geek:
Колыбелью Московии было кровавое болото монгольского рабства, а не суровая слава эпохи норманнов. А современная Россия есть не что иное, как преображенная Московия. (с) К.Маркс

SergeyStG45
Контактна інформація:

Повідомлення SergeyStG45 » Чет вересня 06, 2018 4:18 pm

B&T APR.338 писав:
Сер вересня 05, 2018 10:52 pm
Как Вы помните, тогда всем было несладко. в БД с молдавской стороны участвовали в основном силы полиции, довольно хорошо проявившие себя. Тогда приднестровскую сторону спасла российская 14-я ОА, это исторический факт.

Понятное дело, располагая сверхскромным военным бюджетом Молдова просто не может позволить себе по-настоящему сильную армию. Однако, я настаиваю на своём и считаю, что приднестровские НВФ как минимум не лучше.
14-я общевойсковая сыграла, разумеется, свою роль (и немалую). Однако карабинеров и полицию Республики Молдова участники той войны, с которыми я общался (в КГУ им. Т.Г. Шевченко в 1990-е была целая неформальная студенческая ассоциация тех, кто воевал за ПМР) - оценивали очень и очень невысоко.
B&T APR.338 писав:
Не забывайте, есть силы ГПС, НГ... Далёк от мнения, что они решатся вот так просто кидать в зарубу свои немногочисленные войска. Ну, а если решатся - им хуже.
Ну - подразделения ГПС против мотопехотной бнтгр на БТР, поддержанной интенсивным минометным огнем - это несерьезно. Оперативные бригады НГ - существенно более значимая сила, да.
Что же касается возможных действий ВС ПМР в случае войны - почти все зависит от того, будет ли их командование действовать так, как учили в советских военных училищах. Те. что "оборона должна быть активной", что "в определенных обстоятельствах наступление рекомендовано даже слабейшей стороне" и т.д.
Если курс военного искусства этими товарищами был усвоен основательно - нас ожидает ряд "сюрпризов"... Беру в кавычки, потому что на самом деле - эти сюрпризы легко прогнозируемы.

SergeyStG45
Контактна інформація:

Повідомлення SergeyStG45 » Чет вересня 06, 2018 4:32 pm

Olexander писав:
Сер вересня 05, 2018 11:02 pm
SergeyStG45 писав:
Сер вересня 05, 2018 10:06 pm
Olexander писав:
Сер вересня 05, 2018 9:54 pm
І знову нічим не прикрите і необґрунтоване обсирання. Ви про ТрО і їх завдання взагалі нічого не чули? І чому на протязі останніх двох років?
Почему "двух лет" :?: Где Вы такое у меня прочли :?: :?: Пятый год уже идет :!:
О брТО я здесь уже писал, повторю: при нынешней их организации и оснащении они пригодны только для обороны населенных пунктов городского типа и промзон и борьбы с ДРГ в зоне ответственности.
И да, Генштаб демонстрирует полное игнорирование следующих прописных истин:
1) в войне с сильным противником крупный оперативный успех не может быть достигнут без крупного же оперативного риска;
2) боязнь потерь приводит, в конечном итоге, к их увеличению - по крайней мере, если рассматривать общие потери за значительные промежутки времени. И в значительной степени лишает принесенные жертвы смысла.
Два роки - це не до вас, на протязі останніх двох років значно підсилилась система ТрО, їй приділяють дуже багато уваги, це навіть по відкритій в ЗМІ інформації видно. Про брТрО - то ваші видумки і хотілки, а в цих бригад, я так гадаю, завдання визначені для кожної, у тому числі і по Придністров'ю.
Решта - знову ні про що конкретно незначущі фрази загального типу.
Мои "выдумки и хотелки" касательно организации территориальной обороны в Украине были изложены в записке первому зам. министра обороны еще в 2005-м. :) Но да - они отличаются от того, что формируется для ТО сейчас - я брал за основу концепцию, принятую во Вторую Мировую и "холодную" войны в Соединенном Королевстве.
Что Вы или я "гадаем" - значения не имеет. Есть такая замечательная мысль: "во внимание следует брать скорее потенциалы, нежели намерения". :ugeek: Если Вы расскажете - как брТО, имея на 8 пбн одну минометную батарею и одну роту огневой поддержки, - может выполнять другие боевые задачи, чем оборона в населенном пункте городского типа и ПДБ?? - я буду Вам чрезвычайно признателен!! ;) :) А если Ваш рассказ будет еще и убедителен - публично признаю Вашу правоту. :)
Ну а "ні про що конкретно незначущі фрази" на самом деле представляют собой извлечения из азбуки военного искусства. Если азбуку не знать или ее игнорировать - курс самой изысканной "изящной словесности" впрок не будет. :ugeek:

Olexander

Повідомлення Olexander » Чет вересня 06, 2018 5:19 pm

Скажу так, штату бр ТрО ви не знаєте (помилки дуже суттєві), завдання, що вони будуть виконувати - теж, але робите далекоглядні висновки, звісно, помилкові. Озброєння, дали те, що є і що можуть закупити, виходячи з наявних ресурсів і розумної достатності (враховуючи, де вони розміщуються і як функціонують зараз). Який сенс вбивати в штат те, чого дати не зможуть? Це ми вже проходили.
На рахунок пустих фраз - загальними фразами кидатись легко, вони ні про що, а потім ще й розказувати, що якщо ти цього не знаєш, то про що з тобою тут розмовляти, от тільки конкретики за ними не має, вона відсутня, тексту багато, але про що він? Ніхто не скаже, бо там пусто і ви також це знаєте, але але... так хочеться писати.

SergeyStG45
Контактна інформація:

Повідомлення SergeyStG45 » Чет вересня 06, 2018 7:29 pm

Olexander писав:
Чет вересня 06, 2018 5:19 pm
Скажу так, штату бр ТрО ви не знаєте (помилки дуже суттєві), завдання, що вони будуть виконувати - теж, але робите далекоглядні висновки, звісно, помилкові. Озброєння, дали те, що є і що можуть закупити, виходячи з наявних ресурсів і розумної достатності (враховуючи, де вони розміщуються і як функціонують зараз). Який сенс вбивати в штат те, чого дати не зможуть? Це ми вже проходили.
На рахунок пустих фраз - загальними фразами кидатись легко, вони ні про що, а потім ще й розказувати, що якщо ти цього не знаєш, то про що з тобою тут розмовляти, от тільки конкретики за ними не має, вона відсутня, тексту багато, але про що він? Ніхто не скаже, бо там пусто і ви також це знаєте, але але... так хочеться писати.
Ну так - тут все просто ;) :) - изложите, в чем конкретно заключаются ошибки - тогда и поговорим. :)
А подход "У нас есть такие приборы! Но мы Вам не расскажем!!" - это, извините, несерьезно. Мягко говоря...

Olexander

Повідомлення Olexander » Чет вересня 06, 2018 7:57 pm

SergeyStG45 писав:
Чет вересня 06, 2018 7:29 pm
Olexander писав:
Чет вересня 06, 2018 5:19 pm
Ну так - тут все просто ;) :) - изложите, в чем конкретно заключаются ошибки - тогда и поговорим. :)
А подход "У нас есть такие приборы! Но мы Вам не расскажем!!" - это, извините, несерьезно. Мягко говоря...
А я і не хочу з вами розмовляти, бо смислу не бачу: багато тексту і заяв без жодної конкретики і сенсу.

Відповісти