Війна в Ємені

Розділ присвячений збройним локальним, регіональним та світовим конфліктам
B&T APR.338

Re: Війна в Ємені

Повідомлення B&T APR.338 » Пон вересня 03, 2018 6:26 pm

SergeyStG45 писав:
Пон вересня 03, 2018 4:39 am
Віктор писав:
Вів липня 24, 2018 9:22 pm
Подейкують, в Ємені одна зі сторін звернулася до Путіна з проханням ввести війська. Вован, ми в тебе віримо! Ти зможеш! :mrgreen:
А которая сторона - интервенты или законная власть (т.н. "хуситы")?? :roll: :geek:
Международно признанное (ООН) правительство во главе с Хади. Интервенты - арабская коалиция во главе с КСА.

"хуситы" - братья-сектанты "химического башара" и иранские марионетки.

SergeyStG45
Контактна інформація:

Повідомлення SergeyStG45 » Пон вересня 03, 2018 10:43 pm

B&T APR.338 писав:
Пон вересня 03, 2018 6:26 pm
SergeyStG45 писав:
Віктор писав:
Вів липня 24, 2018 9:22 pm
Подейкують, в Ємені одна зі сторін звернулася до Путіна з проханням ввести війська. Вован, ми в тебе віримо! Ти зможеш! :mrgreen:
А которая сторона - интервенты или законная власть (т.н. "хуситы")?? :roll: :geek:
Международно признанное (ООН) правительство во главе с Хади. Интервенты - арабская коалиция во главе с КСА.

Я различаю международно признанное и законное правительство.
Пример: международно признанным правительством Китая является Госсовет КНР. Законным же правительством Китая является Исполнительный Юань Китайской Республики.
Законное правительство Йеменской Республики ныне - Верховный Политический Совет. Правительство Хади - низложено.
Ну и разумеется - хуситы и алавиты - не просто разные, а сильно разные течения в исламе. Настолько разные, что бОльшая часть суннитов просто не признает алавитов мусульманами. В отношении хуситов вопрос так уммой не ставится.
И я не вижу для Йемена никакого преимущества в том, что власть возьмет в руки саудовская марионетка. Ориентация на Иран для этой страны предпочтительнее - хотя бы потому, что он не может влиять прямо.

B&T APR.338

Повідомлення B&T APR.338 » Вів вересня 04, 2018 1:30 am

SergeyStG45 писав:
Пон вересня 03, 2018 10:43 pm
B&T APR.338 писав:
SergeyStG45 писав:

Пример: международно признанным правительством Китая является Госсовет КНР. Законным же правительством Китая является Исполнительный Юань Китайской Республики.
Законное правительство Йеменской Республики ныне - Верховный Политический Совет. Правительство Хади - низложено.
Ну и разумеется - хуситы и алавиты - не просто разные, а сильно разные течения в исламе. Настолько разные, что бОльшая часть суннитов просто не признает алавитов мусульманами. В отношении хуситов вопрос так уммой не ставится.
И я не вижу для Йемена никакого преимущества в том, что власть возьмет в руки саудовская марионетка. Ориентация на Иран для этой страны предпочтительнее - хотя бы потому, что он не может влиять прямо.
Нет, так называемый ВПС не является ни легитимным, ни международно признанным правительством страны.
Вы точны в том, что Хади был отстранён от власти. Мои познания в политических хитросплетениях Йемена слегка устарели. :)

Что касается хуситов: это классические шииты-сектанты. Взгляните на пару видео в их исполнении (они активно отчитываются перед хозяевами из Ирана и без конца и края снимают видосы) - лютый трэш. Это я об их воплях "Аллаху Акбар!", "киргуду Америке и Израилю!".

Как и чему там быть решать местным, разумеется. Мои личные и крайне субъективные симпатии однозначно не на стороне обезьяноподобных, запускающих БРМД по международным аэропортам Саудии (какой бы она ни была, туда всё-таки прилетают и работают граждане десятков иностранных государств) и Дубаи (было несколько попыток).

SergeyStG45
Контактна інформація:

Повідомлення SergeyStG45 » Вів вересня 04, 2018 2:37 am

B&T APR.338 писав:
Вів вересня 04, 2018 1:30 am
SergeyStG45 писав:
Пон вересня 03, 2018 10:43 pm
B&T APR.338 писав:

Нет, так называемый ВПС не является ни легитимным, ни международно признанным правительством страны.
Вы точны в том, что Хади был отстранён от власти. Мои познания в политических хитросплетениях Йемена слегка устарели. :)

Что касается хуситов: это классические шииты-сектанты. Взгляните на пару видео в их исполнении (они активно отчитываются перед хозяевами из Ирана и без конца и края снимают видосы) - лютый трэш. Это я об их воплях "Аллаху Акбар!", "киргуду Америке и Израилю!".

Как и чему там быть решать местным, разумеется. Мои личные и крайне субъективные симпатии однозначно не на стороне обезьяноподобных, запускающих БРМД по международным аэропортам Саудии (какой бы она ни была, туда всё-таки прилетают и работают граждане десятков иностранных государств) и Дубаи (было несколько попыток).
У ВПС есть все признаки легитимности - передача полномочий его предшественнику легитимным тогда президентом, реальный контроль над большей частью национальной территории (включая столицу), вооруженными силами и пр. Ну и разумеется - я несколько скептически (мягко говоря) отношусь к "властям", что-то из себя представляющим только благодаря иностранным штыкам. Впрочем чисто субъективно - мне в Йемене симпатичнее всего "Аль-Хирак" (движуха за восстановление суверенитета местного Юга).
Хуситы разумеется сектанты - причем сектанты радикальные и воинственные - но история этой секты длиннее, нежели вся история православия.
Я бы не хотел оказаться в аэропорту во время его обстрела БР, но... ИМХО, государство, ведущее войну - не в праве рассчитывать, что его стратегические экономические объекты не окажутся под ударом. И "строить из себя обиженного", когда такие удары все-таки наносятся. Данные объекты есть "законная цель для атаки" (в категориях международного военного права). A la guerre comme à la guerre. Те же, кто добровольно отправляется в воюющую страну - должны понимать, что делают это целиком "на свой страх и риск".
Такбир - общемусульманская практика. Правоверный мусульманин "Аллаху акбар!" восклицает раз 10 в день - если не более. Кроме того - такбир заменяет у мусульман боевой клич, являясь в этом смысле аналогом монгольского "ура". Слова такбира являются национальным девизом Иракской Республики - почитаемой ныне вполне (по меркам Арабского Востока) демократической.
"Смерть Израилю!" - весьма популярный общеарабский лозунг. И я решительно не вижу причин для арабов любить евреев. Впрочем - причин для евреев любить арабов я тоже "в упор не наблюдаю". ;) Кто победит в арабо-израильском противостоянии - того "продажная девка история" и признает правым.

AlexeyI

Повідомлення AlexeyI » Вів вересня 04, 2018 11:28 am

SergeyStG45 писав:
Вів вересня 04, 2018 2:37 am
Впрочем - причин для евреев любить арабов я тоже "в упор не наблюдаю". ;)
Есть одна, как завещал Моня: "возлюби ближнего своего яко самого себя".
Колыбелью Московии было кровавое болото монгольского рабства, а не суровая слава эпохи норманнов. А современная Россия есть не что иное, как преображенная Московия. (с) К.Маркс

SergeyStG45
Контактна інформація:

Повідомлення SergeyStG45 » Вів вересня 04, 2018 11:42 am

AlexeyI писав:
Вів вересня 04, 2018 11:28 am
SergeyStG45 писав:
Это было бы убедительно - даже и весьма. Если бы я бы был христианином. Но к счастью моему великому - я не христианин. И даже - не адепт какой-либо из т.н. "авраамических" религий. А - как нас называют "еднинобожники" (против чего я, впрочем, и не возражаю отнюдь) - "язычник".

AlexeyI

Повідомлення AlexeyI » Вів вересня 04, 2018 2:02 pm

SergeyStG45 писав:
Вів вересня 04, 2018 11:42 am
AlexeyI писав:
SergeyStG45 писав:
Это было бы убедительно - даже и весьма. Если бы я бы был христианином. Но к счастью моему великому - я не христианин. И даже - не адепт какой-либо из т.н. "авраамических" религий. А - как нас называют "еднинобожники" (против чего я, впрочем, и не возражаю отнюдь) - "язычник".
Просто внимательно читайте, вы спросили, я ответил, это заповедь верующего еврея, а не гоя. :)
Колыбелью Московии было кровавое болото монгольского рабства, а не суровая слава эпохи норманнов. А современная Россия есть не что иное, как преображенная Московия. (с) К.Маркс

SergeyStG45
Контактна інформація:

Повідомлення SergeyStG45 » Сер вересня 05, 2018 4:06 am

AlexeyI писав:
Вів вересня 04, 2018 2:02 pm
SergeyStG45 писав:
Вів вересня 04, 2018 11:42 am
AlexeyI писав:

Просто внимательно читайте, вы спросили, я ответил, это заповедь верующего еврея, а не гоя. :)
:o :o Я всегда считал, что это - Вторая Заповедь Христова, донесенная нам в Евангелиях. Впрочем - Иисус был евреем ;) (хотя есть версия, что в его время галилеяне и иудеи - были разные народы). Но правда должен признать - Тору я не читал. :D

DearMao

Повідомлення DearMao » Пон жовтня 15, 2018 9:49 am

Говорят, что хуситы сожгли саудовский "Абрамс", экипаж погиб.

Видео. https://www.youtube.com/watch?v=4iFgR1X ... e=youtu.be
Человек, который почувствовал ветер перемен, должен строить не щит от ветра, а ветряную мельницу.

Olexander

Повідомлення Olexander » Пон жовтня 15, 2018 11:43 am

То зайди до Андрія БТ і почитай

Відповісти