Ніж, як засіб оборони і законодавство України.

AlexeyI

Re: Ніж, як засіб оборони і законодавство України.

Повідомлення AlexeyI » Пон червня 02, 2014 10:06 pm

guliaypole писав:щодо мультітула - його між камінцями не вштрикнеш, і ногою на нього не станеш. тому для польових умов не годиться
то вам лом потрібен. :D
тут є дилема, або отримати ніж, який не сідає від вживання, для цього його калять не менше 52-55 одиниць, при цьому він стає хрупким, або збільшують товщину щоб не ламався і цементують тільки поверхню тоді і міцний і гнучкий. Ще є дамаск, де чередуються шари твердої і м'якої сталі, не думаю, що за такі гроші на нього підніметься нога. :)
Для ваших потреб підійде німецький чотирьохгранний штик часів першої світової.
Колыбелью Московии было кровавое болото монгольского рабства, а не суровая слава эпохи норманнов. А современная Россия есть не что иное, как преображенная Московия. (с) К.Маркс

arma

Повідомлення arma » Пон червня 02, 2014 10:22 pm

Устаревшая информация и местами не верная . Нынешние ножи , как правило , имеют 59 единиц минимум , бо на меньше народ не ведется :( .
Я недавно тестировал сталь М390 твердость 63 единицы и при этом режущая кромка заминается , но не крошится , можно согнуть нож и он не хруснет , есть да же наша ( запорожская ) Ди90МП - то же при 60-62 , смотря от ТО заминается , и то еще постараться надо .
В дамаске твердость составляющих одинаковая - калятся то они после сварки и пакет подбирается из близких по свойствам сталей , вообщем ничего кроме красоты дамаск не дает , все остальное - легенды , хотя и не совсем говно материал , тут все от автора зависит .
Ну и добавлю что по большому показатель твердости как характеристика ножа мало чего говорит - получить одну и ту же твердость можно разными путями - то есть два ножа из одного и того же материала с одинаковой твердостью могут быть абсолютно разными , так что тут то же все мутно :)
Цементации на ножах не видел ни разу - цементируют стали с малым содержанием углерода , а зачем делать нож из говна и потом его цементировать , если проще и главное дешевле , сделать сразу из нормальной стали .
если у человека отсутствует чувства юмора у него должно быть чувство- что у него нет чувства юмора (с)

AlexeyI

Повідомлення AlexeyI » Пон червня 02, 2014 10:38 pm

arma писав:Устаревшая информация и местами не верная . Нынешние ножи , как правило , имеют 59 единиц минимум , бо на меньше народ не ведется :( .
Я недавно тестировал сталь М390 твердость 63 единицы и при этом режущая кромка заминается , но не крошится , можно согнуть нож и он не хруснет , есть да же наша ( запорожская ) Ди90МП - то же при 60-62 , смотря от ТО заминается , и то еще постараться надо ...
Та я не страждаю ножами, хоча й пішов за кухонним ножем на ножеву виставку. :lol:
Колыбелью Московии было кровавое болото монгольского рабства, а не суровая слава эпохи норманнов. А современная Россия есть не что иное, как преображенная Московия. (с) К.Маркс

arma

Повідомлення arma » Вів червня 03, 2014 12:19 am

Ну тогда Вы на себя наговариваете , я то же не страдаю ножами , кроме кухонных и бритв , но они к ножам слабо относятся , остальные то так - от скуки , потому как кухонные в отличии от боевых и всяких ножей выживания используются каждый день и помногу , и если оно говно , то никакие дизайнерские навороты и супер стали не спасут . Выставка кизляровская имелась ввиду ? Ну и похвастались бы чего прикупили , надеюсь не Трамантину ( хотя ничего против них не имею - не самые плохие ножи , сам много кому советовал ) .
если у человека отсутствует чувства юмора у него должно быть чувство- что у него нет чувства юмора (с)

AlexeyI

Повідомлення AlexeyI » Вів червня 03, 2014 12:44 am

arma писав:Ну тогда Вы на себя наговариваете , я то же не страдаю ножами , кроме кухонных и бритв , но они к ножам слабо относятся , остальные то так - от скуки , потому как кухонные в отличии от боевых и всяких ножей выживания используются каждый день и помногу , и если оно говно , то никакие дизайнерские навороты и супер стали не спасут . Выставка кизляровская имелась ввиду ? Ну и похвастались бы чего прикупили , надеюсь не Трамантину ( хотя ничего против них не имею - не самые плохие ножи , сам много кому советовал ) .
Нее, подошел к кузнецу, посмотрел на его тесаки и сабли, и купил у него кухонный нож, он из отходов делает. Сталь нержавейка 95Х18, кованый, не ржавеет, правлю бруском, чё еще нужно для кухни.

guliaypole

Повідомлення guliaypole » Вів червня 03, 2014 12:46 am

AlexeyI писав:
guliaypole писав:щодо мультітула - його між камінцями не вштрикнеш, і ногою на нього не станеш. тому для польових умов не годиться
то вам лом потрібен. :D
тут є дилема, або отримати ніж, який не сідає від вживання, для цього його калять не менше 52-55 одиниць, при цьому він стає хрупким, або збільшують товщину щоб не ламався і цементують тільки поверхню тоді і міцний і гнучкий. Ще є дамаск, де чередуються шари твердої і м'якої сталі, не думаю, що за такі гроші на нього підніметься нога. :)
Для ваших потреб підійде німецький чотирьохгранний штик часів першої світової.
та ні, я вже маю що хтів, при чому давно )
http://www.kaki.ro/categorii-imagini/sog-710.jpg
до речі, я зустрічав, що його обізвали заточеним ломіком :lol:
Ми ховаєм в кишені тютюн про запас, Номери телефонів, ключі, амулети
І крізь сльози не бачимо власних облич, І крізь сміх не уміємо просто радіти...

arma

Повідомлення arma » Вів червня 03, 2014 1:14 am

AlexeyI писав:Нее, подошел к кузнецу, посмотрел на его тесаки и сабли, и купил у него кухонный нож, он из отходов делает. Сталь нержавейка 95Х18, кованый, не ржавеет, правлю бруском, чё еще нужно для кухни.
Жалко :( , если интересно могу добавить что из 95х18 Прокопенков ( это самый известный дядька по кухонным ножам на просторах бывшего союза , росиянин ) , например ножи отказывается делать категорически - там карбиды огромных размеров и это не позволяет заточить его до высокой степени остроты , хотя много кто делает , но вообще сталь не самая хорошая , славится еще и тем что состав сильно " гуляет " от партии к партии , вплоть до того что вместо положеных 0.95 % углерода можно обнаружить только 0.4 % - бывали случаи .
А вообще попробуйте из углеродки - ржавеет конечно , но по резу с нержавейками ни в какое сравнение не идет , у меня даже супруга все нержавейки на один напильник ( У8 ) поменяла и протирать его от влаги не ленится :) , ну или порошки , но это уже дорого.
Еще немного поумничаю - правка это не абразивный процесс , режущая кромка завернулась , вы ее об мусат ( гладкий , полированый , металический ) развернули назад и нож опять режет , работает только на " мягких " сталях , это я к тому что править бруском нельзя - он абразивный , им точат , сейтас модно мусаты керамические и да же алмазные выпускать , они то же не правят , хотя и называются мусаты .

AlexeyI

Повідомлення AlexeyI » Вів червня 03, 2014 1:25 am

guliaypole писав:до речі, я зустрічав, що його обізвали заточеним ломіком :lol:
а я що казав, це трохи змінений німецький штик :)
ЗображенняЗображення

AlexeyI

Повідомлення AlexeyI » Вів червня 03, 2014 1:30 am

arma писав:Жалко :( , если интересно могу добавить что из 95х18 Прокопенков ( это самый известный дядька по кухонным ножам на просторах бывшего союза , росиянин ) , например ножи отказывается делать категорически - там карбиды огромных размеров и это не позволяет заточить его до высокой степени остроты , хотя много кто делает , но вообще сталь не самая хорошая , славится еще и тем что состав сильно " гуляет " от партии к партии , вплоть до того что вместо положеных 0.95 % углерода можно обнаружить только 0.4 % - бывали случаи . .
Кузнец из Гостомеля, помнится говорил, что коллеги считают ее капризной в обработке, но он клепает

Как-то, на Дне Киева, на ярмарке выковал подкову, кузнец подсказывал когда подогревать, куда бить, незабываемое впечатление, всю дорогу домой распирало от гордости за себя, висит над дверями. :roll:

guliaypole

Повідомлення guliaypole » Вів червня 03, 2014 1:31 am

AlexeyI писав:
guliaypole писав:до речі, я зустрічав, що його обізвали заточеним ломіком :lol:
а я що казав, це трохи змінений німецький штик :)
ЗображенняЗображення
о, взнаю! красива штука. тримав в руках навіть! років 15 тому міг купити за 100 долл. здуру побоявся закону (
хоча, це тоді серйозні гроші були
Ми ховаєм в кишені тютюн про запас, Номери телефонів, ключі, амулети
І крізь сльози не бачимо власних облич, І крізь сміх не уміємо просто радіти...

Відповісти