Старий холівар "АК vs M16".

Що ви оберете: АК-74/10* чи М16/М4

АК-74/10*
47
44%
М16/М4
61
56%

Всього голосів: 108

RedCat
Контактна інформація:

Re: Старий холівар "АК vs M16".

Повідомлення RedCat » Суб березня 06, 2010 9:03 pm

Варав, но почему, почему тогда Милитари Ченнел и такая развесистая клюква?.. Почему?..
Я - за легалiзацiю короткоствольної зброї!
Зображення

Blick

Повідомлення Blick » Суб березня 06, 2010 9:07 pm

RedCat писав: Внезапно-сюрприииз! На вооружении бывает больше одного автомата!
Бывает. Однозначно бывает.
Простой пример.
После ВОВ пару артиллерийских полков в СССР были вооружены немецкими полевыми пушками PAK.
Внимание, вопрос на засыпку! Значит ли это, что пушки РАК состояли на вооружении в Советской Армии?
В цифрах она не ошибается.
Иногда ошибается, причём круто.
Оч хорошо. Жду аналогичного списка по АК. В котором "правильно стоит".
Ну вообще давайте тогда рассматривать не конкретную модель, а семейство АК.
Югославская "Zastawa" - это АКшный клон.
Или Вектор ЮАР.
Или Галил - на базе АК.

Модификации АК - это 15% всего стрелкового оружия в мире. В книгу Гиннесса входит.
бросайте британских ученых и изучите реальную матчасть и ТТХ
Слушай, молодой и красивый. Я хамство могу терпеть долго, но не бесконечно.
Я ТТХ АК и "реальную часть" учил, когда ты ещё в школу не ходил, ясно?

RedCat
Контактна інформація:

Повідомлення RedCat » Суб березня 06, 2010 9:10 pm

Blick писав: Югославская "Zastawa" - это АКшный клон.
Или Вектор ЮАР.
Или Галил - на базе АК.
До свидания. Вы не разбираетесь в оружии. Ни на йоту. Не считаю нужным Вас просвещать.
Зображення

Blick

Повідомлення Blick » Суб березня 06, 2010 9:13 pm

RedCat писав: До свидания. Вы не разбираетесь в оружии. Ни на йоту. Не считаю нужным Вас просвещать.
Конечно, не разбираюсь.
Куда уж мне :D .
Студент из Харькова, ясен перец, разбирается лучше человека, который военное училище закончил, причём не танковое. :D

Blick

Повідомлення Blick » Суб березня 06, 2010 9:14 pm

RedCat писав:
Blick писав: Не считаю нужным Вас просвещать.
Да вы считаете нужным только холивары разводить своим бакланством.
Аргументов от "знатока", я так понимаю, не увижу.
Я видел пока только ссылки на Википедию и "общеизвестные факты" (кстати, это какие?).

Вообще это удобная позиция - сказать "Ты не шаришь", а самому сказать - "Я не считаю нужным спорить".
Конечно, трудно спорить, когда ссылаться приходится не на личный опыт, а на Педивикию.

angelo

Повідомлення angelo » Нед березня 07, 2010 12:37 pm

Экий я холивар знатный упустил, товарищи.

Blick
У вас есть замечательные цитаты в теме про Крути.
Если вы ВЕРИТЕ в то, что студенты Крут герои - то вы и будете в это верить. Даже если я вам приведу сейчас кучу фактов, что это не так. По фиг.
Я уже вам говорил - мы верим в то, во что ХОТИМ верить. И плевать нам на аргументы.
Впрочем, камрад RedCat терпением не отличался. А я попробую переубедить.

Для начала, информация для размышлений.
http://www.youtube.com/watch?v=CqRwx4wtmms
Если засорится во время боя - сушите вёсла, два привета с того света.
Любой автомат может засориться во время боя, даже АК.
Спешу напомнить господам вольноопределяющимся, что оружием 20-го века признали АК, а не М16.
С такжим же успехом оружием 19-го века можно признать мушкеты и пищали. Тем более, АК может и был оружием XX века. Но мы-то живем в XXI веке, эпоха Ан/Пеков и высокоточной оптики. А в этой эпохе АК уже не лидирует.
Ну тогда обоснуйте мне (только грамотно и аргументированно) - почему М16 лучше?
Стрелковые ТТХ (пускай те же MOA), модульность, эргономика (при том регулируемая), большое количество поддерживаемых калибров. М16 - как конструктор, типа "собери оружие своей мечты", а АК как топор, хрен как модернизируешь его.
Просто из академического интереса спрошу в третий раз - каков ваш опыт "общения" с любым из упомянутых автоматов?
Я из обоих стрелял.
Не, я банальный офицер в запасе
Увы, постсоветская армия и ее офицеры по оружейной подготовке иногда такие перлы выдают, что доверие потеряно напрочь.
1.Дааааа! Википедия- это авторитетный источник, натюрлих... Теперь буду знать, откуда надо черпать знания. А я-то всё ТТХ читаю да результаты испытаний.
Вы попросили географию распространения - вам ее дали. Не верите русской википедии - почитайте американскую.
2.Я попросил дать инфу о том, в скольки армиях М16 состоит на вооружении
Довольно непросто собрать такую инфу даже по АК, ибо придется пересчитывать кучу всяких Зимбабве и прочих. М16 состоит на вооружении многих стран в Южной Америке, а климат там сложный. Где-то у регулярных армий, где-то только у спецназа.
RedCat, знания студента-любителя не могут сравнится со знаниями офицера-спеца.
Я бы сказал, могут даже превосходить. Я отнюдь не по интернетам знаю уровень компетенции RedCat в оружейном плане, и он зачастую знает такое, чего могут не знать инструктора постсоветских армий.
Модификации АК - это 15% всего стрелкового оружия в мире. В книгу Гиннесса входит.
Скажите, почему вы все время опиратесь на Милитари Чэннел и на книгу Гиннесса в оружейном споре ?
Студент из Харькова, ясен перец, разбирается лучше человека, который военное училище закончил, причём не танковое. :D
Военное училище много кто закончил. Это не значит что теперь этот человек априори умнее любого в споре.

Blick

Повідомлення Blick » Нед березня 07, 2010 1:58 pm

angelo писав: Впрочем, камрад RedCat терпением не отличался. А я попробую переубедить.
Давайте. Только без метания тапками, хорошо?
Для начала, информация для размышлений.
http://www.youtube.com/watch?v=CqRwx4wtmms
Досмотрел до 4.51.
Дальше смотреть не было смысла.
После того, как человек досылает рукой затворную раму АК и удивляется, что происходит утыкание - такое видео всерьёз воспринять нельзя.
Любой сольдаттен - первогодок знает, что так никто не делает.
Любой автомат может засориться во время боя, даже АК.
Да. Сколько вы потратите времени на разборку М16, а сколько - на разборку АК?
Стрелковые ТТХ (пускай те же MOA),
А точнее? Только кучность? И всё? Небогато, правда?
модульность,
Не оспорю. Но тоже не самый критичный параметр.
большое количество поддерживаемых калибров.
Различные модивикации АК тоже имеют различные калибры.
Увы, постсоветская армия и ее офицеры по оружейной подготовке иногда такие перлы выдают, что доверие потеряно напрочь.
Ну не знаю, с кем вы общались из офицеров. Я вполне могу гордиться даже тем опытом по обращению с оружием, который я получил в училище.
Вы попросили географию распространения - вам ее дали.
Нет. Я попросил список стран, где М16 принята на ВООРУЖЕНИЕ. Распространение и так понятно - как и АК, по всему миру.
М16 состоит на вооружении многих стран в Южной Америке, а климат там сложный.
Ну точной цифры пока нет.
Я отнюдь не по интернетам знаю уровень компетенции RedCat в оружейном плане, и он зачастую знает такое, чего могут не знать инструктора постсоветских армий.
Угу...
На постсоветском пространстве любой мужик уверен, что он разбирается в:
-политике
-футболе
-боксе
-оружии.
на книгу Гиннесса в оружейном споре ?
Просто привожу цифры.
Это не значит что теперь этот человек априори умнее любого в споре.
Не умнее любого. Но если, например, вы ездите на Ланосе - то вы по определению знаете про него больше, чем любой теоретик.

RedCat
Контактна інформація:

Повідомлення RedCat » Нед березня 07, 2010 2:17 pm

Blick писав:Любой сольдаттен - первогодок знает, что так никто не делает.
Какие же дураки там на западе: привыкли, что углов и ступеней на деталях вдоль траектории подачи патрона быть не должно. То ли дело наши красавцы: понаделают себе проблем, а потом мужественно вписывают их в НСД как вековую мудрость: "руками не досылай! Видишь ли, у нас патрон утыкается!". И так уже 60 лет.
Я? Я одинаково. Видите ли, для разборки М-16 надо выдавить один штифт и вытащить два узла: буфер из приклада и затворную раму из ресивера. Три движения.
Но чтобы это знать, надо разобрать М-16, или хотя бы видеть ее разборку.
Про сложность - в "ударной силе" почерпнули?..
А точнее? Только кучность? И всё? Небогато, правда?
Ресурс. 30-40 тысяч против 12 (реально - меньше).
Ремонтопригодность. По истечении 40 тысяч можно отвинтить муфту, сменить ствол на новый и стрелять еще 40 тысяч.
Эргономика и наличие затворной задержки - стало быть, боевая скорострельность по сравнению с АК подрастает.
Вам про одну винтовку говорят. На один и тот же ловер можно ставить модули от .22 до .50
если, например, вы ездите на Ланосе - то вы по определению знаете про него больше, чем любой теоретик
Если вы не ездите больше ни на чем, кроме Ланоса, сравнения его с тойотами и фордами выглядят весьма неубедительно.
Зображення

angelo

Повідомлення angelo » Нед березня 07, 2010 2:20 pm

О, опередил))
После того, как человек досылает рукой затворную раму АК и удивляется, что происходит утыкание - такое видео всерьёз воспринять нельзя.
Любой сольдаттен - первогодок знает, что так никто не делает.
Я очень подозреваю что этот человек настреливает за месяц явно больше, чем любой солдат-первогодок. И если бы у него происходили утыкания регулярно - он бы нет-нет, да и задумался бы.
Я предпочту чтобы мой автомат был герметичен и грязеустойчив вообще. Или мы будем определять автомат по критерию "разборка на время" ?
А точнее?
Точнее можно класть уже с сошек :mrgreen:
Только кучность? И всё?
А что, вам качество или количество нужно ? Кучность - вполне такой себе решающий параметр.
Не оспорю. Но тоже не самый критичный параметр.
Ессно. Вон, в Африке африканцы тоже вооют уже сколько лет без граников, оптики, грипподов и прочего - и ничего :)
Да, по заводскому изготовлению. И невозможно с минимальным уровнем работ потом его поменять.
Ну не знаю, с кем вы общались из офицеров.
Да много с кем. С морпехотой, капдва общался, он меня долго радовал перлами. И другие перлы вроде "стреляют на тыщу метров" мне пересказывали.
Я попросил список стран, где М16 принята на ВООРУЖЕНИЕ.
Ну точной цифры пока нет.
Ну вот и для АК ее нет. Потому что уровнем принятия на вооружение можно считать разные вещи. Принимать оружие или нет - зависит от множества факторов, мы не в идеальном мире живем. Иначе все бы уже ходили с Ремингтон ACR :) Кто-то по цене смотрит, кто-то по откатам.
Угу...
По постсоветском пространстве любой мужик уверен, что он разбирается в:
<...>
Да. Вот только одни разбираются более, а другие менее.
Но если, например, вы ездите на Ланосе - то вы по определению знаете про него больше, чем любой теоретик.
Ну так вот, вы ездите на АК. А на М16 вы ездили, чтобы утверждать что она хуже ?

Blick

Повідомлення Blick » Нед березня 07, 2010 2:36 pm

RedCat писав:То ли дело наши красавцы: понаделают себе проблем, а потом мужественно вписывают их в НСД как вековую мудрость: "руками не досылай! Видишь ли, у нас патрон утыкается!". И так уже 60 лет.
Нет, просто перед использованием любого оружия есть смысл прочитать, как с ним обращаться. Если оружие использовать вопреки инструкции- то не надо в этом винить оружие. Вините собственную некомпетентность.
Видите ли, для разборки М-16 надо выдавить один штифт и вытащить два узла: буфер из приклада и затворную раму из ресивера. Три движения.
Видео в студию.
Про сложность - в "ударной силе" почерпнули?..
Нет. В рассказах человека, который М16 с собой носит даже на обед в городе Ашдод, Израиль.
Ресурс. 30-40 тысяч против 12 (реально - меньше).
Можете дать ссылку на то, где приведена цифра в 30-340 тысяч? Я когда-то весь Инет перерыл -не нашёл.
И, я так понимаю, это ресурс со сменой стволов, не так ли?
Эргономика и наличие затворной задержки - стало быть, боевая скорострельность по сравнению с АК подрастает.
Домыслы - это мило.
Может, заглянете в заявленные ТТХ?
Максимальная боевая скорострельность М16А2 - 80 выстрелов в минуту, очередями.
Ак-74 - 100 выстрелов в минуту.
Если вы не ездите больше ни на чем, кроме Ланоса, сравнения его с тойотами и фордами выглядят весьма неубедительно.
Ну да. Это "если".
очень подозреваю что этот человек настреливает за месяц явно больше, чем любой солдат-первогодок.
Это его дело. Но то, что он досылает затворную раму рукой, говорит о том, что или он это делает умышленно, или просто по незнанию.
Да и он просто стрелок, а не солдат, который юзает оружие в различных условиях.
Я предпочту чтобы мой автомат был герметичен и грязеустойчив вообще.
Если пороетесь на Ютубе - найдёте видео, где демонстрируется как раз грязеустойчивость АК. И где люди не досылают раму рукой.
Засорить можно любой автомат. Дайте мне М16 и я за 10 секунд, кинув его в пыль, сделаю так, что он не будет стрелять. На спор готов.
Или мы будем определять автомат по критерию "разборка на время" ?
Не самый слабый параметр.
Кучность - вполне такой себе решающий параметр.
Во блин...
А я думал - скорострельность, дальнобойность, прицельная дальность, темп стрельбы, количество патронов на поражение цели.
Кучность - это важнее для снайпинга, а не для штурмовой винтовки.
Вон, в Африке африканцы тоже вооют уже сколько лет без граников, оптики, грипподов и прочего - и ничего
И успешно воюют!
Могадишо напомнить?
Да, по заводскому изготовлению. И невозможно с минимальным уровнем работ потом его поменять.
А надо? Для чего?
И другие перлы вроде "стреляют на тыщу метров" мне пересказывали.
Многие приврать любят. На 1000 не стрелял, на 600-800 приходилось. Правда, конечно, не из АК.
Кто-то по цене смотрит, кто-то по откатам.
Кстати, цена - тоже важный параметр. И явно не в пользу М16.
Ну так вот, вы ездите на АК. А на М16 вы ездили, чтобы утверждать что она хуже ?
Пробовал ездить - так скажем. В целом - вполне нормальная винтовка, но АК у меня лично вызывал чувство бОльшей уверенности.
Потому что я его использовал крайне долго. И знаю, что если в патронник попал песок - я могу ногой ударить по затворной раме (потому что рукой не перезарядишь), и можно стрелять дальше.

Відповісти