Спорядження сучасного українського піхотинця

Відповісти
Дмитро
Повідомлень: 215
З нами з: Пон березня 09, 2009 3:16 pm

Спорядження сучасного українського піхотинця

Повідомлення Дмитро » Чет березня 12, 2009 8:56 pm

Написав невеличку статтю...
Сьогодні довкола наших збройних сил існує інформаційний вакуум, і це ні для кого не секрет... Якщо ще якась інформація про навчання, фінансування та реорганізацію в ЗМІ інколи з’являється, то про спорядження наших військовослужбовців, як правило, ні слова...
Неодноразово стикався з твердженнями звичайних обивателів про те що наші солдати мають йти в бій лише з РПС радянського зразку тай годі... Хотілось би розвіяти цей міф, адже не все так погано... Є деякі значні кроки в цьому напрямку...
Ітак, хочу розписати комплект сучасного українського піхотинця...
Перш за все це форма. Останнім часом в деяких частинах почала з’являтись нова уніформа. За покроєм і виглядом камуфляжного малюнку ("Ліс № 2") нічого нового, але особливої уваги заслуговує тканина, з якої її виготовлено. Тому давайте розглянемо її більш детально... Складається вона з двох "компонентів" 50\50 (згідно стандартів прийнятих в більшості країн членів НАТО) Х\Б і поліестеру, і виготовляється за технологією Rip - Stop, згідно якої кожна десята нитка йде "армована", що створює на вигляд "вафельну" структуру тканини... Також, наскільки можна судити з практики носіння такої форми - були застосовані більш якісні зразки фарбників. Нова форма втрачає колір набагато повільніше в порівнянні з "дубком" минулих років...
Наступним "вдосконаленням" польового однострою стало взуття. По суті це повна копія американських черевиків з високими берцями, відомих під назвою "Combat boots", з характерною крупно - протекторною підошвою "Panama". Виготовляються вони з легко пресованої шкіри (про що свідчать характерні невеличкі "виступи" на шкірі). З практики носіння можна зазначити що в порівнянні з "деревяшками" взуття дійсно зручне, хоча й не без недоліків... Так, помічено що після тривалого використання шкіра в місцях згину починає тріскатись, що аж ніяк не сприяє її довговічності (але це можуть бути недоліки конкретної партії взуття).
Не можливо оминути увагою і такий широко розрекламований момент "модернізації" наших Збройних Сил як відмова від онуч і перехід на шкарпетки. Неможливо не сказати, що для черевиків старого зразку використання шкарпеток замість онуч було дійсно не тим чим треба... А от в нових "берцях" в онучах вже не побігаєш... Але, незважаючи на такі "плюси" керівництво ЗСУ не врахувало специфіку використання цих самих шкарпеток. Так військовослужбовцям видають звичайні бавовняні шкарпетки, які в цивільному житті досить пристойні, але при більших навантаженнях дуже швидко рвуться... Хотілось би щоб керівництво ЗСУ звернуло увагу на досвід західних армій де вже дуже давно використовують спеціальні шкарпетки для черевиків, які мають потовщену п’ятку і носок, а також посилену ступню. Про таку річ як шкарпетки "гор - текс" покищо можна й не говорити...
Тепер слід звернути увагу нові засоби індивідуального захисту військовослужбовців. Що стосується протигазів та комплектів хіміко - бактеріологічного захисту, то їх зміни не зачепили, а от щодо бронежилетів і захисних шоломів можна порадуватись. Ітак, бронежилет "Корсар М3" виготовляється фірмою "ТЕМП 3000" і складається з передньої і задньої частин - карманів для пакетів з тканини "ТСМ" або "KevlarT" (так звана "м’яка броня") і карманів для бронепластин різного класу захисту. Поверх карману для бронепластин розміщено 3 кармани для 2 магазинів АК кожен, по бокам від яких розміщено 2 кармани для гранат. Бронежилет також комплектується зйомним воротніком і від’ємною паховою бронею, що може кріпитись до внутрішньої чатини передньої панелі бронежилета, тим самим підвищуючи захист грудної проекції. Для армії ці бронежилети виготовляються в камуфляжних малюнках „Ліс № 2” і „УкрДезерт”.
Також на увагу заслуговує шолом кевларовий М1. Виготовляється він з балістичної тканини що пропитується полімерними звязуючими. Має підшоломник що регулюється згідно потреб користувача, і що немаловажно – виготовляється за розмірами (від S до XL). Клас захисту 1.
Нажаль, покищо таке штатне спорядження як фляга і лопатка змін не зазнали, і як раніше носяться на поясі.
Щож стосується різного роду рюкзаків, то тут нажаль сказати нічого – як був речовий мішок, так і залишився (мова йде про звичайну піхоту). Але будемо сподіватись що скоро цей анахронізм займе відповідне йому місце на музейних полицях, а на заміну йому прийдуть сучасні зручні і надійні зразки.

Аватар користувача
zagrava
Повідомлень: 2813
З нами з: Нед березня 08, 2009 1:10 pm
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Спорядження сучасного українського піхотинця

Повідомлення zagrava » Чет березня 12, 2009 9:12 pm

Дмитро, так давай ми це на самому сайті як статтю опублікуємо. Скажи де і чим проілюструвати - і зробимо.
Наша правда на вістрі нашої шаблі.
Зображення

Дмитро
Повідомлень: 215
З нами з: Пон березня 09, 2009 3:16 pm

Re: Спорядження сучасного українського піхотинця

Повідомлення Дмитро » Чет березня 12, 2009 9:39 pm

Чекаю на фотоапарат. Відфотографую спорядження і тоді можна буде викласти... Ато щось я не знайшов фотографій спорядження поелементно...

Дмитро
Повідомлень: 215
З нами з: Пон березня 09, 2009 3:16 pm

Re: Спорядження сучасного українського піхотинця

Повідомлення Дмитро » Вів березня 17, 2009 11:06 pm

Панове, треба фотографія бійця ЗСУ на якому булиб всі ті елементи спорядження що є в цій темі...
П.С. якщо є якісь побажання або доповнення щодо її змісту - пишіть)

Аватар користувача
zagrava
Повідомлень: 2813
З нами з: Нед березня 08, 2009 1:10 pm
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Спорядження сучасного українського піхотинця

Повідомлення zagrava » Сер березня 18, 2009 12:57 pm

Дмитро, може тобі фотоапарат краще позичити?
Наша правда на вістрі нашої шаблі.
Зображення

Аватар користувача
Svitlo
Повідомлень: 203
З нами з: Суб березня 14, 2009 5:25 pm

Индивидуальное боевое снаряжение солдата Сухопутных войск СШ

Повідомлення Svitlo » Сер березня 18, 2009 3:57 pm

Американский солдат сегодня, как полагает командование ВС США, наиболее подготовлен и обладает лучшей экипировкой за всю историю государства, а сама армия - самая сильная в мире. Военнослужащий в целом рассматривается как «система оружия», и его индивидуальной боевой экипировке придается особое значение. В настоящее время она состоит из индивидуального стрелкового и холодного оружия, бронежилета, каски с очками ночного видения, переговорного радиоустройства, комплекта защиты от ОМП, камуфлированной униформы, ботинок, наколенников и налокотников, непромокаемого костюма, модульного снаряжения, спального мешка и индивидуального пайка, готового к употреблению.
Индивидуальное стрелковое оружие солдата - 5,56-мм карабин М4. Он является компактным вариантом автоматической винтовки М16А2 с выдвижным четырех-позиционным прикладом. Длина карабина 75,7 см, емкость магазина 30 патронов.
Штык-нож М9 на винтовке серии Ml6 используется как штык, а также как ручное холодное оружие и универсальный нож (в комплекте с ножнами обеспечивает перекусывание проволоки, может использоваться в качестве пилы).
Бронежилет обеспечивает эффективную защиту от пуль и мелких осколков. Он состоит из кевларового жилета с отделяемыми горловиной и паховой защитой, а также из съемных титановых пластин. Без них бронежилет обеспечивает защиту от 9-мм пистолетной пули, а при их наличии - от 7,62-мм винтовочной. Масса бронежилета - 7,48 кг.
Каска (PASGT) обеспечивает защиту головы. Она изготовлена из многослойного кевлара-23 с применением фенола/ PVB-смолы. Выпускается пяти размеров. При этом ее масса в зависимости от размера может составлять от 1,45 до 1,89 кг. В комплект входит матерчатый чехол под цвет носимой униформы.
Очки ночного видения AN/PVS-7 крепятся на каске и применяются при передвижении, вождении автомобиля и выполнении работ по обслуживанию техники, в условиях недостаточной освещенности. С их помощью можно обнаружить человека при свете звезд на расстоянии до 150 и при лунном освещении (в четверть силы) - до 350 м. Масса очков 0,68 кг.
Переговорное устройство позволяет поддерживать связь между военнослужащими взвода, которые находятся на месте, на дистанции до 700 м. Командир отделения имеет возможность вести радиообмен со всеми подчиненными одновременно на выделенном канале. В комплект устройства входят: приемопередатчик, подзаряжаемый блок питания, наушники и микрофон. Масса 0,64 кг.
Экипировка американского солдата включает также комплект защиты от ОМП. В него входит противогаз М40, который очищает зараженный воздух через наружную фильтрующую коробку (при необходимости может устанавливаться как на левой, так и правой стороне маски). Масса 1,3 кг. Кроме того, он включает общевойсковой легкий комплексный защитный костюм. (JSLIST), единый для ВС США. Он предназначен для защиты от поражающих факторов химического и биологического оружия. JSLIST включает фильтрующий костюм (куртку и брюки), надеваемый поверх полевой формы, защитные сапоги и перчатки. Масса комплекта около 3 кг.
Полевое обмундирование четырехцветное, камуфлированное под лесистую местность. Используется при ведении боевых действий в умеренной климатической зоне. В комплект входят свободная куртка с расстегивающимся воротом, грудными и боковыми карманами с клапанами, а также брюки с четырьмя стандартными карманами (по два внутренних и накладных) с клапанами. Униформа изготовлена из специальной ткани, содержащей до 50 проц. хлопка. Для условий пустыни и полупустыни выпускается камуфляж, в расцветке которого преобладают желтые и бежевые тона. Погоны на полевом варианте униформы не предусмотрены; знаки различия, выполненные в приглушенных тонах, размещены на воротнике куртки: с правой стороны - указывающий на воинское звание, с левой - определяющий принадлежность к конкретному роду войск или службе. Эмблема (опознавательный знак) соединения или части расположена на левом рукаве вверху.
Ботинки с высоким берцем изготовлены из мягкой натуральной кожи с водоотталкивающей пропиткой. Кроме того, их конструкция также обеспечивает водонепроницаемость. Военнослужащие, проходящие службу в районах с умеренным климатом, с зеленой формой носят ботинки черного цвета, а в условиях пустыни - бежевые.
Непромокаемый костюм (IRS) включает камуфлированные накидку и штаны, изготовленные из мембранной ткани с водоотталкивающей пропиткой. Также предусмотрено крепление застегивающегося капюшона. На брюках имеются застежки-молнии, позволяющие одевать и снимать их не разуваясь. Масса костюма 1,31 кг. Справа на груди накидки крепится пластиковая табличка с фамилией военнослужащего.
Налокотники и наколенники обеспечивают защиту соответствующих частей тела при передвижении солдата ползком по каменистой местности. Они представляют собой раковины из высокоплотного полиэтилена черного цвета, быстро крепящиеся на поясах из камуфлированной ткани, подшитой полиэстеровой прокладкой, между которыми расположены трехсегментные подушки из пенистого полиэтилена. Масса этих элементов снаряжения 0,82 кг.
Модульное боевое тактическое и грузовое снаряжение (MOLLE) состоит из патрульного, рейдового рюкзаков, а также боевого тактического жилета с взаимозаменяемыми быстросъемными подсумками для магазинов индивидуального стрелкового оружия, ручных гранат и других элементов экипировки. Поясной ремень крепит как сам жилет, так и патрульный рюкзак. При необходимости от последнего можно быстро освободиться. Все элементы снаряжения MOLLE (общая масса 7,66 кг) выполнены из легкой прочной камуфлированной ткани.
Модульный спальный мешок (MSBS) изготовлен по принципу «один в другом»: утепленный вариант вставляется в так называемый «патрульный» теплопогодный, в результате чего обеспечивается эффективная защита от холода. Комплект дополняется также теплоизолирующим ковриком. Для его хранения и переноски имеется упаковочный мешок. Общая масса 4,77 кг.
Продовольственный паек (MRE) - стандартный военный вариант, готовый к употреблению (содержит около 1 300 калорий). Срок годности, гарантирующий, 100-проц. сохранность - шесть месяцев (80-проц.- до трех лет). В существующий с 80-х годов паек в 1993-м было включено 70 новых компонентов. Одновременно 14 наименее популярных блюд были убраны из ассортимента. Зато их количество увеличилось (например, добавилось четыре вегетарианских). Масса индивидуального пайка 0,73 кг.
Зображення
Индивидуальная боевая экипировка солдата сухопутных войск США:
1. Каска с очками ночного видения
2. Боевое тактическое снаряжение
3. Бронежилет
4. Налокотник
5. Штык-нож
6. Наколенник
7. Микрофон переговорного устройства
8. Грузовое снаряжение
9. Аквасистема типа «Кэмелбэк»
10. Карабин
11. Противогаз
12. Ботинки (с высоким берцем)
Индивидуальная боевая экипировка постоянно дорабатывается, и каждые три года рассматриваются пожелания командиров бригадного звена сухопутных войск по ее изменению и совершенствованию с учетом опыта боевой и оперативной подготовки. В первую очередь принимаются во внимание результаты применения войск в конфликтах на Балканах, в Афганистане и Ираке. В настоящее время, в частности, проходят полевые испытания в различных бригадах СВ два новых варианта касок, три - ботинок, три - полевой униформы, бронежилет, носки и перчатки, модульное боевое тактическое и грузовое снаряжение, теплое нижнее белье, наколенники и налокотники, вязаные шерстяные шапочки, аквасистема, универсальный инструмент, а также монокулярный прибор ночного видения, пулеметный оптический прицел, лазерный указатель точки прицеливания, оптоэлектронный прицел, солнцезащитные, ветрозащитные и пылезащитные очки. Испытания проходит также усовершенствованная боевая каска, которая используется командованием специальных операций, модульная интегрированная связная (MICH) со встроенным приемопередатчиком, микрофоном и телефоном, а также аналогичная каска с головным дисплеем.
Раз в три-четыре года боевые подразделения бригадного звена СВ США получают новое снаряжение, и через пять-семь лет оно заменяется или модернизируется.
Взято звідси
Зображення

Дмитро
Повідомлень: 215
З нами з: Пон березня 09, 2009 3:16 pm

Re: Спорядження сучасного українського піхотинця

Повідомлення Дмитро » П'ят березня 20, 2009 12:30 pm

На тижні планую викласти фотографії...

Дмитро
Повідомлень: 215
З нами з: Пон березня 09, 2009 3:16 pm

Re: Спорядження сучасного українського піхотинця

Повідомлення Дмитро » П'ят квітня 10, 2009 12:46 am

З фотографіями лажа виходить... Якщо є чим проілюструвати цю статтю - пишіть.


Аватар користувача
ТАРАС
Повідомлень: 3875
З нами з: Нед березня 08, 2009 8:53 pm
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Спорядження сучасного українського піхотинця

Повідомлення ТАРАС » П'ят квітня 10, 2009 12:19 pm

:/Не розумію, для чого на броні підсумки?

Відповісти