Нова польова форма

Fet

Re: Нова польова форма

Повідомлення Fet » Чет липня 18, 2013 12:36 pm

В тендерном законодательстве не силен - но судя по уже существующим - форму закупает или само МО либо центры забезпечення.
А принять её на обеспечение необходомо? Нужно. Дело небыстрое.
В бессильной злобе красные комиссары посылают своих наймитов — дабы мутить народ!

Все, що треба знати про президенство Зеленського: заробітня платня у 5-6 тисяч гривень - це не бідність.

Nikolass2009

Повідомлення Nikolass2009 » Суб липня 20, 2013 5:05 pm

Fidims писав:
Sasha Sasha писав: Тобто йде накопичення на склади? Про яку саме роту/батарею йде мова?
Я говорил про мой курс - это далекая середина 90-х. Мы тоже массово переходили с афганок на комок. Переодели за сутки весь институт (2,5 тысячи человек). Тогда всю армию меньше чем за год переодели. Притом тоже шел эксперимент по выбору. Я смотрел на фотография своего отделения и насчитал 4-5 расцветок на 12 человек. это не было еще "дубка". Он появился на 2-3 курсе.
Зображення
А в якому році ЗСУ переодягнули з афганок в камуфляж ?
Україна єдина !
Зображення

Fidims
Експерт

Повідомлення Fidims » Суб липня 20, 2013 6:00 pm

Nikolass2009 писав: А в якому році ЗСУ переодягнули з афганок в камуфляж ?
95-96-ой. Материал был хороший, а вот краска гадость. Линяли после второй-третьей стирки. Самая светлая расцветка хорошо держалась, чем больше стираешь, тем она реальнее подходила для наших условий. Но это была наверное маленькая партия. До появления "дубка" камуфляжи были ужасные. Но некоторые рода войск переодевать намного раньше начали.
Украина не рояль!

Nikolass2009

Повідомлення Nikolass2009 » Суб липня 20, 2013 6:39 pm

Fidims писав:
Nikolass2009 писав: А в якому році ЗСУ переодягнули з афганок в камуфляж ?
95-96-ой. Материал был хороший, а вот краска гадость. Линяли после второй-третьей стирки. Самая светлая расцветка хорошо держалась, чем больше стираешь, тем она реальнее подходила для наших условий. Но это была наверное маленькая партия. До появления "дубка" камуфляжи были ужасные. Но некоторые рода войск переодевать намного раньше начали.
Fidims дякую за інфу.
Знайомий служив срочку в цей період , розказував що вкінці служби переодягнули в камуфло досить поганої якості порівняно з афганкою . Афганку до останнього часу використовував як спецовку ;)
Україна єдина !
Зображення

Alexey

Повідомлення Alexey » Суб липня 20, 2013 9:14 pm

Nikolass2009 писав: Fidims дякую за інфу.
Знайомий служив срочку в цей період , розказував що вкінці служби переодягнули в камуфло досить поганої якості порівняно з афганкою . Афганку до останнього часу використовував як спецовку ;)
Я бы не сказал что форма 95-го года хуже чем варшавка. В свое время довелось потаскать оба вида, не на службе, но в поле :lol:, и мой вывод такой: для повседневной носки в армии я бы как раз выбрал "комок", потому как на нём грязь менее заметна, а на варшавке пятна гораздо трудней вывести

Fidims
Експерт

Повідомлення Fidims » Суб липня 20, 2013 9:42 pm

Материал тоже разный был. Были и такие варианты, что расползались, а были и те. что даже на задницу и на колени с локтями латки не пришивал. Если быть честным из комков того периода самый лучший - это российская "березка". Хоть и на вид страшноватый. Есть такая поговорка - "вышел в поля - живи как свинья". Три года его на полевых оттаскал и ничего. Материал только плотный. Летом жарковато. Интересно, а какая сейчас у новой формы. Что говорят на практике?
Украина не рояль!

Alexey

Повідомлення Alexey » Суб липня 20, 2013 9:52 pm

Fidims писав: Интересно, а какая сейчас у новой формы. Что говорят на практике?
Ждём-с информации, пока никто не "колется". Хотя по мне так оно даже по виду все одно лучше того УГ что сейчас выдают за форму

oleg707
Експерт

Повідомлення oleg707 » Суб липня 20, 2013 11:06 pm

Лучший комок 95го "стекляшка", носилась более менее нормально, после стирки не становилась цвета смеси поноса, только светлела, преобретая более жёлтый цвет, на роту в 150 человек попадало пару десятков, остальное было полное гуано, стирка и носка убивала с первого месяца. Зато освоил ремесло портного, перешивая боковые карманы штанов на задницу. Было ещё пару штук с тканью очень хорошего качества, почти как афганка, но цвет - три варианта зелёного после первой стирки.

Sasha Sasha

Повідомлення Sasha Sasha » Нед липня 21, 2013 2:08 am

Який термін носіння сучасної форми дубок???
Заберу своє на танку!

Fidims
Експерт

Повідомлення Fidims » Нед липня 21, 2013 8:35 am

Alexey писав: Хотя по мне так оно даже по виду все одно лучше того УГ что сейчас выдают за форму
"Дубок" тоже в начале был ничего. А берцы. Нам лейтенантам выдали ботинки с тканевым камуфлированным берцем, с пластинами в подошве. Они были точно не металлические, потому что не магнитили Но видимо были сильно дорогие. Следующему выпуску тоже выдали и все. И 5 бригаде в Ирак, через несколько лет такие же сделали. А плащ-накидка ( тогда еще нового образца и под "дубок") до сих пор в шкафу валяется. Так что не стоит сильно надеяться на хорошее качество. Выиграют тендер и начнут халтурить и подворовывать. Натура у "наших" такая. Нужен жесткий контроль и суровые наказания.
Украина не рояль!

Відповісти