УПЦ московського патріархату - ворог української державності

AlexeyI

Re: УПЦ московського патріархату - ворог української державності

Повідомлення AlexeyI » Чет вересня 06, 2018 10:14 am

SergeyStG45 писав:
Чет вересня 06, 2018 12:14 am
Когда я пишу "для души" - я пишу "в свободном стиле", не сокращая объем. Редактирование текста с целью его сокращения - кропотливая и скучная работа, которая никогда мне не нравилась. Уж извините великодушно. :)
Правила форуму
1.13.
Флуд на форумі суворо заборонений! До флуду на форумі відносяться повідомлення, які складаються виключно зі смайлів, беззмістовні повідомлення, 2 і більше однакових повідомлень поспіль, повідомлення на кшталт “UP”, флейм, суттєве відхилення від теми, обговорення інших тем, у тому числі особистих, які цікаві виключно двом-трьом користувачам. Заборонено друкувати символи, які повторюються (більше трьох) — це буде розцінено як флуд. Усі технічні запитання, як-от «не відкривається» слід ставити у відповідній гілці форуму.
http://www.mil.in.ua/forum/viewtopic.php?f=95&t=386
Колыбелью Московии было кровавое болото монгольского рабства, а не суровая слава эпохи норманнов. А современная Россия есть не что иное, как преображенная Московия. (с) К.Маркс

Olexander

Повідомлення Olexander » Чет вересня 06, 2018 10:32 am

SergeyStG45 писав:
Сер вересня 05, 2018 4:32 am
Нюанс в том, что Томос об Автокефалии и признание каноничности УПЦ КП - не есть равнозначные вещи.
Кроме того - непонятно: как такие шаги могут ограничит влияние РПЦ в Украине?? По православному церковному праву - Вселенский Патриарх автокефальным церквям - не указ отнюдь. Он только "первый среди равных". В Православии существует только одна инстанция, решение которой автокефальная церковь обязана принять, даже если оно ею не разделяется - это Вселенский Собор (не путать с Архиерейским Собором!).
Ну и рискну уверенно предсказать, что "продвижение" УПЦ КП будет иметь ровно те же последствия, что и "продвижение" украинского языка. Последнее, как известно, привело к тому, что значительная часть населения страны просто демонстративно практически перестала украинский язык употреблять. Такой же подчеркнуто-демонстративной станет и поддержка УПЦ.
Ирония ситуации в том, что из этого конфликта УПЦ вполне может выйти, хоть и потеряв часть адептов и значительную часть имуществ, но значительно более сильной и агрессивно настроенной.
[/quote]
Трегубов з вами не згоден.
Делом жизни патриарха Варфоломея был Всеправославный собор. То есть собор, имевший в православии статус Вселенского и решающий основные актуальные вопросы православия. Чтобы понять, насколько это может быть важно, просто учтите, что последний признаваемый православными Вселенский собор прошёл в 787 году. И нет, я не пропустил единичку в начале даты.

Патриарх Варфоломей очень хотел провести этот собор. Но это было невозможно без участия Русской православной церкви. Митрополит Кирилл пообещал ему такое участие.

И обманул.

Строго говоря, обманул не он сам. Обманул Кремль, в последний момент давший РПЦ команду не только самой саботировать Всеправославный собор, но и сподвигнуть к этому зависимые от неё церкви. В итоге, Всеправославный собор таки прошёл в 2016 году, но он не стал Всеправославным просто по составу.

Это была двойная ошибка со стороны русских.

Во-первых, они демонстративно обманули Вселенского патриарха. Избавив его от любых обязательств по отношению к ним.

Во-вторых, у Бога есть чувство юмора. Среди ключевых вопросов, обсуждаемых на Вселенском соборе, был вопрос «как церковь может стать автокефальной?», то есть «что нужно, чтобы отдельная церковь признанным и законным путем стала независимой?» И Собор пришёл к решению, что для этого нужно одобрение всех остальных православных церквей. То есть решение консенсусом.

Но именно из-за саботажа РПЦ и ряда церквей это решение не было введено в действие. Таким образом, сейчас для того чтобы выделить отдельную церковь в канонически независимую, не нужно одобрение всех остальных (включая РПЦ), достаточно признания со стороны её Церкви-матери.

Как хорошо, что Вселенский патриархат считает себя Церковью-матерью Киевской митрополии.

SergeyStG45
Контактна інформація:

Повідомлення SergeyStG45 » Чет вересня 06, 2018 6:27 pm

prince92 писав:
Чет вересня 06, 2018 9:48 am
SergeyStG45 і раніше був з ватними замашками, чи це тільки зараз почало бурно проявлятися?
Отвечу сам:
И раньше был. :D :D Еще с 1991 г., когда на референдуме 01.12.1991 г. входил в число тех 6%, кто проголосовал "против". Я вообще-то поляк по отцу и русский по матери - ни капли украинской крови во мне нет, что позволят мне несколько трезвее оценивать ситуацию, чем это делают "патентованные патриоты". :D Тем более, что у меня есть родственники, друзья и просто добрые знакомые по обе стороны фронта - и отнюдь не на рядовых должностях.

SergeyStG45
Контактна інформація:

Повідомлення SergeyStG45 » Чет вересня 06, 2018 6:38 pm

Olexander писав:
Чет вересня 06, 2018 10:00 am
Скоріше дана така установка з розряду зрадофілії. Пройдіться по всім темам, де він накидав. Все погано, роблять не так і не те, система відсутня, керівництво барани, ні в чому не розуміються. Червона нитка його постів.
Щоправда, кому треба довірити владу не натякає (поки що - не дійшов хід?) і запоребрик для прикладу позитивного не наводить, поки - при Кучмі було краще.
Да нет проблем - могу и "натякнути". ;) :D Открытым текстом притом. :D Я сторонник для Украины в нынешний исторический период военной диктатуры. Только "полевой" (командиров фронтовых боевых бригад и батальонов), а не "паркетной" (т.е. высшего командования). "Хунты "черных полковников" a la Греция 1970-х одним словом.
P.S. Лично мне лучше всего жилось при г-не Ющенко. Сейчас - тоже совсем не жалуюсь - ибо попал в число того меньшинства, которое от событий 2014-го и последующих годов сильно выиграло (материально по крайней мере). Но при этом - отдаю себе отчет, что нахожусь все же в выраженном меньшинстве.

SergeyStG45
Контактна інформація:

Повідомлення SergeyStG45 » Чет вересня 06, 2018 6:57 pm

Olexander писав:
Чет вересня 06, 2018 10:32 am
SergeyStG45 писав:
Сер вересня 05, 2018 4:32 am
Нюанс в том, что Томос об Автокефалии и признание каноничности УПЦ КП - не есть равнозначные вещи.
Кроме того - непонятно: как такие шаги могут ограничит влияние РПЦ в Украине?? По православному церковному праву - Вселенский Патриарх автокефальным церквям - не указ отнюдь. Он только "первый среди равных". В Православии существует только одна инстанция, решение которой автокефальная церковь обязана принять, даже если оно ею не разделяется - это Вселенский Собор (не путать с Архиерейским Собором!).
Ну и рискну уверенно предсказать, что "продвижение" УПЦ КП будет иметь ровно те же последствия, что и "продвижение" украинского языка. Последнее, как известно, привело к тому, что значительная часть населения страны просто демонстративно практически перестала украинский язык употреблять. Такой же подчеркнуто-демонстративной станет и поддержка УПЦ.
Ирония ситуации в том, что из этого конфликта УПЦ вполне может выйти, хоть и потеряв часть адептов и значительную часть имуществ, но значительно более сильной и агрессивно настроенной.
Трегубов з вами не згоден.
Делом жизни патриарха Варфоломея был Всеправославный собор. То есть собор, имевший в православии статус Вселенского и решающий основные актуальные вопросы православия. Чтобы понять, насколько это может быть важно, просто учтите, что последний признаваемый православными Вселенский собор прошёл в 787 году. И нет, я не пропустил единичку в начале даты.

Патриарх Варфоломей очень хотел провести этот собор. Но это было невозможно без участия Русской православной церкви. Митрополит Кирилл пообещал ему такое участие.

И обманул.

Строго говоря, обманул не он сам. Обманул Кремль, в последний момент давший РПЦ команду не только самой саботировать Всеправославный собор, но и сподвигнуть к этому зависимые от неё церкви. В итоге, Всеправославный собор таки прошёл в 2016 году, но он не стал Всеправославным просто по составу.

Это была двойная ошибка со стороны русских.

Во-первых, они демонстративно обманули Вселенского патриарха. Избавив его от любых обязательств по отношению к ним.

Во-вторых, у Бога есть чувство юмора. Среди ключевых вопросов, обсуждаемых на Вселенском соборе, был вопрос «как церковь может стать автокефальной?», то есть «что нужно, чтобы отдельная церковь признанным и законным путем стала независимой?» И Собор пришёл к решению, что для этого нужно одобрение всех остальных православных церквей. То есть решение консенсусом.

Но именно из-за саботажа РПЦ и ряда церквей это решение не было введено в действие. Таким образом, сейчас для того чтобы выделить отдельную церковь в канонически независимую, не нужно одобрение всех остальных (включая РПЦ), достаточно признания со стороны её Церкви-матери.

Как хорошо, что Вселенский патриархат считает себя Церковью-матерью Киевской митрополии.
Событийная часть изложена в целом верно, но есть некий забавный момент, не учтенный в выводах:
Церковью-Матерью Киевской митрополии считает себя также РПЦ. И ни Вселенский Патриарх не указ в этом вопросе РПЦ, ни РПЦ не указ в этом вопросе Вселенскому Патриарху. Есть такая юридическая формулировка: "Обе стороны - в своем праве" - как раз тот случай.
Т.е. - если смотреть на ситуацию трезво - получаем возможность только двух сценариев:
1) "пусть победит сильнейший!" - и тогда его признают правым "по факту";
2) ситуация будет "патовой" - и тогда будут две "ограниченно признанных" православных церкви - УПЦ и УПЦ КП. Т.е. практически ровно та же картина, что и сейчас.

Olexander

Повідомлення Olexander » Чет вересня 06, 2018 7:39 pm

От не треба вирівнювати Константинополь і запоребрик, висловились же чітко, мокшане права не мають, не треба розглагольствувати.

LansVVS

Повідомлення LansVVS » Чет вересня 06, 2018 8:16 pm

SergeyStG45 писав:
Чет вересня 06, 2018 6:27 pm
И раньше был. :D :D Еще с 1991 г., когда на референдуме 01.12.1991 г. входил в число тех 6%, кто проголосовал "против". Я вообще-то поляк по отцу и русский по матери - ни капли украинской крови во мне нет, что позволят мне несколько трезвее оценивать ситуацию, чем это делают "патентованные патриоты". :D Тем более, что у меня есть родственники, друзья и просто добрые знакомые по обе стороны фронта - и отнюдь не на рядовых должностях.
"...Ну, ты не просто гусь.Ты гусь-фантаст.Такого гуся еще поискать надо..." (с)! :lol:
Меня часто спрашивают: «За что мы сражаемся?». Могу ответить: «Перестанем сражаться — тогда узнаете.»
Уинстон Черчилль

SergeyStG45
Контактна інформація:

Повідомлення SergeyStG45 » Чет вересня 06, 2018 11:43 pm

Olexander писав:
Чет вересня 06, 2018 7:39 pm
От не треба вирівнювати Константинополь і запоребрик, висловились же чітко, мокшане права не мають, не треба розглагольствувати.
:) :) "Есть нюанс." (с) "Четкое высказывание" могут демонстративно проигнорировать. Или еще того веселее - ответить на него не менее "четким высказыванием". ИМХО, всегда нужно понимать (и, как минимум, просчитывать на этот случай свои действия), что на "А Я так Решил!" может последовать реакция в духе: "Ну-ну - а теперь попробуй-ка это решение реализовать!".
В "незабываемые 90-е" в "определенных кругах" (да и не только в них) после этого было только два пути: "предъявиться" либо "скиснуть". Причем второй путь был чреват, как пишут в таких случаях социологи, "катастрофической потерей социального статуса". А избрание первого варианта могло означать, что "тот, кто напротив тебя" - поступит также. И тут уж - чья возьмет - а это от очень многих, в том числе и чисто случайных, обстоятельств всегда зависит...
P.S. На самом деле - я принципиально ничего не имею против эскалации межцерковного конфликта. Ибо тем больше людей в Украине отвратятся от Православия вообще, а я эту Веру, мягко говоря, немного недолюбливаю (и как ни странно - первый раз негативную реакцию испытал, когда надо мной совершалось Таинство Крещения). Единственное, чего действительно сильно не хотелось бы - это выслушивать в случае "нештатного" развития событий" истерические жалобы коллег по политическому и журналистскому "цехам" в духе классического "А нас-то за що??" :)

SergeyStG45
Контактна інформація:

Повідомлення SergeyStG45 » Чет вересня 06, 2018 11:58 pm

LansVVS писав:
Чет вересня 06, 2018 8:16 pm
"...Ну, ты не просто гусь.Ты гусь-фантаст.Такого гуся еще поискать надо..." (с)! :lol:
Ну вот - тебе повезло! - ты нашел! :lol: :lol: Если понадобятся связи в некоем штабе, возглавляемом неким генералом армии Муженко - или в окружении некоего полковника запаса Гиркина (правда я отношусь к числу тех, кто немного сомневается, что его звание именно таково) - за чисто символическое вознаграждение в виде дюжины по 0,5 "Хортиці Срібной" и упаковки нарезанной (обязательно нарезанной! :D ) маринованной селедки - организую! :lol: :lol:

Olexander

Повідомлення Olexander » П'ят вересня 07, 2018 12:03 am

SergeyStG45 писав:
Чет вересня 06, 2018 11:43 pm
Olexander писав:
Чет вересня 06, 2018 7:39 pm
:) :) "Есть нюанс." (с) "Четкое высказывание" могут демонстративно проигнорировать. Или еще того веселее - ответить на него не менее "четким высказыванием". ИМХО, всегда нужно понимать (и, как минимум, просчитывать на этот случай свои действия), что на "А Я так Решил!" может последовать реакция в духе: "Ну-ну - а теперь попробуй-ка это решение реализовать!".
В "незабываемые 90-е" в "определенных кругах" (да и не только в них) после этого было только два пути: "предъявиться" либо "скиснуть". Причем второй путь был чреват, как пишут в таких случаях социологи, "катастрофической потерей социального статуса". А избрание первого варианта могло означать, что "тот, кто напротив тебя" - поступит также. И тут уж - чья возьмет - а это от очень многих, в том числе и чисто случайных, обстоятельств всегда зависит...
P.S. На самом деле - я принципиально ничего не имею против эскалации межцерковного конфликта. Ибо тем больше людей в Украине отвратятся от Православия вообще, а я эту Веру, мягко говоря, немного недолюбливаю (и как ни странно - первый раз негативную реакцию испытал, когда надо мной совершалось Таинство Крещения). Единственное, чего действительно сильно не хотелось бы - это выслушивать в случае "нештатного" развития событий" истерические жалобы коллег по политическому и журналистскому "цехам" в духе классического "А нас-то за що??" :)
Та ти що! Мабуть тому москалі в Сергієвому посаді за православний ватікан співати почали. Якось на ізоляцію схоже, а не на перемогу. Розкажи ще казок на ніч.

Відповісти