УПЦ московського патріархату - ворог української державності

SergeyStG45
Контактна інформація:

Re: УПЦ московського патріархату - ворог української державності

Повідомлення SergeyStG45 » П'ят вересня 07, 2018 4:35 am

Olexander писав:
П'ят вересня 07, 2018 12:03 am
SergeyStG45 писав:
Чет вересня 06, 2018 11:43 pm
Olexander писав:
Чет вересня 06, 2018 7:39 pm
От не треба вирівнювати Константинополь і запоребрик, висловились же чітко, мокшане права не мають, не треба розглагольствувати.
:) :) "Есть нюанс." (с) "Четкое высказывание" могут демонстративно проигнорировать. Или еще того веселее - ответить на него не менее "четким высказыванием". ИМХО, всегда нужно понимать (и, как минимум, просчитывать на этот случай свои действия), что на "А Я так Решил!" может последовать реакция в духе: "Ну-ну - а теперь попробуй-ка это решение реализовать!".
В "незабываемые 90-е" в "определенных кругах" (да и не только в них) после этого было только два пути: "предъявиться" либо "скиснуть". Причем второй путь был чреват, как пишут в таких случаях социологи, "катастрофической потерей социального статуса". А избрание первого варианта могло означать, что "тот, кто напротив тебя" - поступит также. И тут уж - чья возьмет - а это от очень многих, в том числе и чисто случайных, обстоятельств всегда зависит...
P.S. На самом деле - я принципиально ничего не имею против эскалации межцерковного конфликта. Ибо тем больше людей в Украине отвратятся от Православия вообще, а я эту Веру, мягко говоря, немного недолюбливаю (и как ни странно - первый раз негативную реакцию испытал, когда надо мной совершалось Таинство Крещения). Единственное, чего действительно сильно не хотелось бы - это выслушивать в случае "нештатного" развития событий" истерические жалобы коллег по политическому и журналистскому "цехам" в духе классического "А нас-то за що??" :)
Та ти що! Мабуть тому москалі в Сергієвому посаді за православний ватікан співати почали. Якось на ізоляцію схоже, а не на перемогу. Розкажи ще казок на ніч.
Хочешь ночной горшок ночную сказку :?: :?: Так я тебе расскажу :!: :!: Но не сказку, а притчу правда. :D :D Конечно, на меня очень сильно влияет моя нынешняя Вера - но например у нас, исповедующих ками-но-мити, принято, что если мы имеем эскадрилью против воздушной армии - мы без колебаний атакуем. И таки - успех (пусть и ограниченный) в таких случаях нередко был. Так что - я разумеется "не знаю-не ведаю", как поступит УПЦ (в Православии есть - совершенно убогая - очень мягко говоря, ПМСМ, - доктрина "симфонии": это когда "Церковь всегда держит протянутой руку для сотрудничества с Государством"; католицизм в этом плане куда как более "продвинутей" - он полагает, что "Государство должно знать свое место" - и это место Государства относительно Католической Церкви - возле хорошо известного предмета в тюремной камере ;) ) и как решат ее, скажем так, "кураторы" (администрация президента Российской Федерации, ФСБ и пр.) РПЦ/УПЦ - но на месте иерархов УПЦ - я бы преподнес Украинскому Государству "вполне наглядный и вполне предметный урок". "Чисто чтоб "знало берега". :) Впрочем - повторюсь - решать не мне. Хотя бы потому, что я не православный...

Olexander

Повідомлення Olexander » П'ят вересня 07, 2018 2:14 pm

Давай-давай, з голою п'ятою на шашку, тільки не плутай берега: залісся і Україну. Якщо рпц це відділ фсб, то це не значить, що СБУ має відношення до УПЦ. Урок вони вже зробили: Крим і Донбас, але я не скажу, що він їм дав багато користі, хіба що "полезньіе, живительньіе санкции" і кучу гемороя, залісся - це не СРСР.

divmil

Повідомлення divmil » П'ят вересня 07, 2018 6:19 pm

Процесс идет

https://www.facebook.com/ecumenicalpatr ... 4751109158
Announcement

Within the framework of the preparations for the granting of autocephaly to the Orthodox Church in Ukraine, the Ecumenical Patriarchate has appointed as its Exarchs in Kiev His Excellency Archbishop Daniel of Pamphilon from the United States, and His Grace Bishop Ilarion of Edmonton from Canada, both of whom are serving the Ukrainian Orthodox faithful in their respective countries under the Ecumenical Patriarchate.

At the Ecumenical Patriarchate, the 7th of September, 2018

From the Chief Secretariat of the Holy and Sacred Synod
А гундяевская секта грозится назначить Гундяя вселенским :lol:

AlexeyI

Повідомлення AlexeyI » П'ят вересня 07, 2018 10:05 pm

Вы так ребята со стороны смешно выглядите, борясь за свободу, сбрасывая с себя жандармское жуткое иго и пригревая одновременно главную идеологическую организацию России...
https://youtu.be/dmItxCbCB0w
Колыбелью Московии было кровавое болото монгольского рабства, а не суровая слава эпохи норманнов. А современная Россия есть не что иное, как преображенная Московия. (с) К.Маркс

AlexeyI

Повідомлення AlexeyI » П'ят вересня 07, 2018 11:39 pm

Константинопольський патріархат призначив екзархів у Києві

У межах підготовки до надання автокефалії Православній церкві в Україні Вселенський патріархат призначив у Києві своїх екзархів.
Вселенський патріархат призначив як своїх екзархів у Києві архієпископа Данила Памфілійського зі США та єпископа Іларіона Едмонтонського з Канади. Це було зроблено в рамках підготовки до надання автокефалії Православній церкві в Україні. Про це у п'ятницю, 7 вересня, повідомив голова інформаційного управління УПЦ Київського Патріархату архієпископ Євстратій (Зоря) з посиланням на генерального секретаря Святого і Священного Синоду Вселенського патріархату.
https://www.dw.com/uk/%D0%BA%D0%BE%D0%B ... a-45402882
Колыбелью Московии было кровавое болото монгольского рабства, а не суровая слава эпохи норманнов. А современная Россия есть не что иное, как преображенная Московия. (с) К.Маркс

SergeyStG45
Контактна інформація:

Повідомлення SergeyStG45 » Пон вересня 10, 2018 2:08 am

Olexander писав:
П'ят вересня 07, 2018 2:14 pm
Давай-давай, з голою п'ятою на шашку, тільки не плутай берега: залісся і Україну. Якщо рпц це відділ фсб, то це не значить, що СБУ має відношення до УПЦ. Урок вони вже зробили: Крим і Донбас, але я не скажу, що він їм дав багато користі, хіба що "полезньіе, живительньіе санкции" і кучу гемороя, залісся - це не СРСР.
:D :D Да - 2014-й год тебя таки ничему не научил. :mrgreen: :mrgreen:
А касательно УПЦ и УПЦ КП - в Службе давным-давно ходит такой примечательный анекдот:
"Как разрешить конфликт между УПЦ и УПЦ КП?
Очень просто! Нужно на взаимной основе отозвать из их клира всех оперативных сотрудников под прикрытием, агентов и оперативных информаторов ФСБ и СБУ. И тогда обе Церкви мирно самоликвидируются - за простым отсутствием священнослужителей." :lol: :lol:

SergeyStG45
Контактна інформація:

Повідомлення SergeyStG45 » Пон вересня 10, 2018 2:13 am

divmil писав:
П'ят вересня 07, 2018 6:19 pm
Процесс идет

https://www.facebook.com/ecumenicalpatr ... 4751109158
Announcement

Within the framework of the preparations for the granting of autocephaly to the Orthodox Church in Ukraine, the Ecumenical Patriarchate has appointed as its Exarchs in Kiev His Excellency Archbishop Daniel of Pamphilon from the United States, and His Grace Bishop Ilarion of Edmonton from Canada, both of whom are serving the Ukrainian Orthodox faithful in their respective countries under the Ecumenical Patriarchate.

At the Ecumenical Patriarchate, the 7th of September, 2018

From the Chief Secretariat of the Holy and Sacred Synod
А гундяевская секта грозится назначить Гундяя вселенским :lol:
Не назначат. Факт - не назначат. :D Но если РПЦ и Вселенский Патриархат предадут друг друга анафеме - будет воистину весело. ;) :D
К счастью - пиво и сухарики на этот случай у меня в 4-минутной досягаемости от дома. :lol: :lol:

Olexander

Повідомлення Olexander » Пон вересня 10, 2018 1:00 pm

SergeyStG45 писав:
Пон вересня 10, 2018 2:13 am
Не назначат. Факт - не назначат. :D Но если РПЦ и Вселенский Патриархат предадут друг друга анафеме - будет воистину весело. ;) :D
К счастью - пиво и сухарики на этот случай у меня в 4-минутной досягаемости от дома. :lol: :lol:
[/quote]
Дивись, щоб ті сухарики тобі першити не стали. А чого це ти московський патріархат маскуєш під УПЦ? Підозріло якось (хтось тут язичник і всі діла, нейтрал у релігії, нікуди не лізе, а топить, по ходу, за москалів). Дядя, маскуйся ретельніше, вуса стирчать.

SergeyStG45
Контактна інформація:

Повідомлення SergeyStG45 » Вів вересня 11, 2018 12:01 am

Olexander писав:
Пон вересня 10, 2018 1:00 pm
SergeyStG45 писав:
Пон вересня 10, 2018 2:13 am
Дивись, щоб ті сухарики тобі першити не стали. А чого це ти московський патріархат маскуєш під УПЦ? Підозріло якось (хтось тут язичник і всі діла, нейтрал у релігії, нікуди не лізе, а топить, по ходу, за москалів). Дядя, маскуйся ретельніше, вуса стирчать.
Не станут першить сухарики, не волнуйся - я соком запью. :lol:
Справочно: "канонический филиал ФСБ в Украине" :lol: :lol: - называется УПЦ.
В религии я не "нейтрал" от слова "совсем" - тебя жестоко обманули. :lol: :lol: Во-первых - у меня есть своя Вера (другое дело, что в ками-но-мити - как и в некоторых других вероучениях кстати - прозелитизм не практикуется и не приветствуется). Во-вторых - я никогда не терял интереса к религиям, как мощному историческому фактору большого политического значения. Иное дело - что кто там, чем и к чему был прибит и в скольких сущностях един Христианский Бог - мне действительно "фиолетово" глубоко. :lol: :lol: А так - я и Аль-Коран читал. Внимательно притом. Дважды.
Что из себя представляют и УПЦ (по долгу службы работал против нее, когда служил в Министерстве информации в 1997-1998 гг.) и УПЦ КП (по долгу службы работал против нее, когда служил помощником народного депутата в 2002-2007 гг.) - мне известно неплохо. Если коротко: и та и другая - погрязший в неверии, разврате, стяжательстве и коррупции (список неполный :mrgreen: ) политиканствующий "биомусор при понтах", буквально наводненные информаторами, агентами и оперсотрудниками под прикрытием. Причем - в УПЦ КП полно "людей ФСБ". А в УПЦ - аналогично "людей СБУ". Ну и отдельная многочисленная категория клира обеих Церквей - "работающие на два станка". :D
Короче - если УПЦ и РПЦ "сделают" УПЦ КП и "вселенского" - я огорчен совсем не буду. Если УПЦ КП и Вселенский Патриархат "сделают" УПЦ и РПЦ - я тоже огорчен не буду. Ну а если оба лагеря ввяжутся в "священную войну" вплоть до полной взаимной дискредитации в глазах мирян Украины - это будет вообще здорово!! :roll: :roll: Без Православия (любого) - Мир будет Чище :!:

P.S. Усы у меня лежат по губе. :lol: :lol:

Olexander

Повідомлення Olexander » Вів вересня 11, 2018 1:07 am

То підклей краще

Відповісти