Нова польова форма

JamalUA

Re: Нова польова форма

Повідомлення JamalUA » Сер жовтня 26, 2016 4:35 pm

Serg Marco

Встреча блоггеров, ДГЗ и швейников.
Субьективное.

Первое чем запомнилось- много возмущений, сумбур. David Braun все пытался держать в общем русле, но и его способности небезграничны. Потому например на некоторые вопросы, на которые задавались вопросы в начале, ответы получались только в конце.

Например одним из первых вопросов озвучивалась опасность изменения ТУ перед самыми торгами. Вопрос поднялся, все покричали, и перепрыгнули на новую тему. И только когда под конец снова поднялся этот вопрос, юрист Центра напомнила что в договорах прописан пункт о том что до 2017 года ТУ не меняются. А, ну да, есть такой пункт, окей, побежали дальше, David быстренько обсудил вопрос о том как они будут меняться в следующем году и не повлияет ли это на процесс, и вопрос закрыли.

Часть моментов обсуждались после собрания. Например заявления ЧШК о том что фармальдегид в анализах по форме появился потому что:

А) Кто то курил в машине которая перевозила форму и форма "натянула" формальдегид из сигаретного дыма.

Б) Форма их натянула из полиэтиленовых пакетов во время хранения.

В) Фармальдегид появился по причине распрыскивания крысинного яда в складах (в крысинном яде нет фармальдегида, к слову)

у некоторых сотрудников Центра вызвал как минимум улыбку. Vasyl Sakovets дал ответ на этот анализ, но он потонул в общем гомоне. И только после собрания мы стоя с Александр Соколовский, Валентиной Дяченко и Женей Елькиным таки обсудили тему формальдегида и готовность доказать это показав анализы. После чего тема была закрыта, есть формальдегид, ну и есть, если есть, то претензий к вам нет.
В общем никто не любит признавать свои пр...бы. это нормально в общем то. А то что все надо аргументировать- это тоже правильно.

В общем было...сумбурно. Людям которые "не в теме" было непросто разобраться.

Я для себя вычленил следующие точки напряжения и проблемы.
Самое первое- это сроки и требования от ДГЗ. Как пример, одна из претензий того же Соколовского, когда он 26 сентября получает на руки договор, а 27 обязан уже отгрузить товар по условиям тендера что прошел 2 месяца назад. Это не по форме, это по наволочкам. Но подобное - сплошь и рядом.

Общая бюрократия затягивает сроки процедуры, при том что у швейников и без того драконовские сроки по пошиву.
В итоге получается следующая котовасия.

ДГЗ проводит тендеры, часто их перенося. Швейники лавируют в этом поле. Потом таки кидаются отшивать. Еле еле влезают в сроки (или не влезают, и вынуждены платить штрафы). А потом когда таки отшитая форма начинает отгружаться, приходит еще ЦРСМО и говорит, что им надо еще 10 дней на проверку/приемку формы, потому что это перемеры линейных размеров, лаборатории и т.д. Когда швейники начинают убеждать их принять за пару дней без лабораторий по сертификатам, ибо сроки горят, ЦРСМО упирается лбом и непродавливается, идя по полной проверке, а это все время. Если в эти сроки выплывают рекламации- сроки еще более затягиваются. В итоге конфликт, а весь негатив вываливается на итоговую цепочку ЦРСМО. При давлении на себя ЦРСМО не остается в долгу отмахиваясь фактами о том какие некачественные партии поставлялись в армию и они не могут допустить повторения.

Швейники признают что не везде получалось хорошо контролировать качество, так как с учетом сжатых сроков часть партий отдавались на субподряды, а когда у тебя субподряд на Ровенской или Полтавской колонии, да еще в сжатые сроки, то может что угодно по итогу вылезти на контроле качества, ибо тюрьма она на то и тюрьма, там не до "стандартов НАТО".

Но говорят что с учетом последних столкновений с ЦРСМО от этой практики начинают отказываться. Ибо себе дороже.
Ну а Службе Тыла похер на качество, им главное в срок положить нужное количество формы на склад чтоб было что бойцу выдать.
Претензии к ДГЗ разбивались о стройное "Мы ничего не можем, есть закон о публичных закупках, мы действуем в рамках закона". Хотя надо признать от швейников звучали очень здравые предложения по срокам и изменению условий. В общем- реформу ДГЗ надо проводить. Она очень сильно поможет общей координации. А то о невыполнении плана закупок МО уже не судачит только ленивый. И да, можно конечно тыкать пальцем в ЦРСМО и "неправильные ТУ", вот только в других закупках такая же картина и там нет ЦРСМО, ТУ и Дмитрий Марченко.

Что еще...ах да, производители оказывается не в курсе что их форму критикуют бойцы. Сделать что ли какой то сайт отзывов, не знаю. Со своей стороны я предложил помощь в доставке наших производителей на передовую чтоб они могли ознакомиться со всеми претензиями, раз они о них не в курсе.

Алэ.
Во всем этом конфликте и бедламе, я могу утверждать что форма 2015 по качеству сильно проигрывает форме 2016 года, хотя и тут хватает претензий. Но качество конечной продукции растет, производители активно участвуют в обсуждении ТУ и их корректировке и постепенно повышают качество костюмов. А зимние комплекты что сейчас принимал ЦРСМО - по ним вообще хорошие отзывы. А получить положительный отзыв от ЦРСМО- это знаете дорогого стоит.

Вывод. Ребенок должен родится и рождается в потугах. В конфликтах. В криках. Но качество растет. Реформа ДГЗ и расширение их инструментария позволит производителям заранее планировать как выход на торги, так и производственный процесс, сильно поможет общей ситуации. А установка изначально вменяемых цен на закупаемый продукт позволит выходить на торги большему количеству производителей. Да и прозрачные правила выхода на тендер этому тоже будут способствовать. Ну а ЦРСМО так и останется той самой лодкой через Стикс, и Марченко/Харон будет стоять с своими независимыми лабораториями/Церберами. Все это рано или поздно выйдет на прозрачный процесс "тендер-производство-контроль качества- склады МО".
Рабочий процесс продолжается. Не переключайтесь.

P.S. Валентина Дяченко рассмешила) Когда кто то из производителей начал опять рассуждать как швейники бросят опостылевшее им МО, Валентина Дяченко развернулась, посмотрела на конкурента и спокойно сказала:- Вы если будете уходить, мне скажите. Потому что я планирую дальше с ним работать, я хоть знать буду какой кусок мне подобрать.
Ай да Валентина Дяченко))) Настоящая акула бизнеса)

P.P.S. Всем швейникам с которыми удалось пообщаться после встречи, спасибо за диалог.

burewisnyk

Повідомлення burewisnyk » Сер жовтня 26, 2016 10:54 pm

Miroslav Gai додав 2 нові світлини — з Iryna Pylypenko.
23 год. ·
Итак, я попал на встречу:
Швейников - представители разных крупнейших и поменьше компаний легпрома, которые поставляют армии форму. Их там было много и я не очень их знаю.
ДДЗ - Департамента госсударственных закупок при МО который представлял полковник Гулевичь.
Центра - центр развития и сопровождения обеспечения материальными средствами ВСУ - полковник Марченко.
Тыла - тыловое обеспечение ВСУ в лице генерала Гаврилюка.
Блогеров - целой толпы ярчайших писак всех мастей. Я скромно затисался к последним, хотя оценивал ситуацию как военный и волонтер, а не только как журналист.
Примитивно схема отношений между этими субъектами выглядит так:
Тыл говорит, что на состояние такого то числа нам нужно будет форма или че еще, новосозданный Центр говорит из чего это должно быть сделано и какое, ДДЗ просчитывает сколько это должно стоить и сколько есть денег и заключает договора с поставщиками - в этом случае швейниками. Блогеры всех слушают, и пытаются разобраться.
(Оказалось, что блогерство настолько иощный инструмент организации общественного мнения, что нас завут на разборки всех уровней. Заметьте - прессу не зовут, блогеров да.)
Это очень примитивная схема отношений, там же все сложнее.
Я изначально знал о конфликтах и течениях, но особо не разбирался в подробностях. Я не стал читать ни одного документа на эту тему, что бы не погрязнуть в бумагах, для этого есть огромное количество спецов.
С самого начала я поставил себя на сторону конечного потребителя - солдата.
Мне лично плевать кто и как на этом зарабатывает, но мне не плевать от цифр которых я услышал, а они разнятся озвучены от 14% закупленного, кто то говорил что половины, но это очевидно вранье. Короче говоря, плохо все тут.
Я пытался вести стенограмму ввиде коротких постов. Записывал, что успевал из того, что говорили участники друг другу и тихо офигевал. Рядом было еще множество людей, но военных прошедших передовую единицы. Даю все так, как успел записать. Даже ошибки не редактирую.
Тег #встреча_швейников_центра_и_ддз означает, что это опубликованный смысловой кусок, который я успел записать. Отдельно, в середине стоит пост Yaroslav Matiushyn , который тоже был на этой встрече. Его я редактирую - ретуширую маты.
18.00 мы зашли.
#встреча_швейников_центра_и_ддз
Сижу на встрече блогеров, швейников, ДДЗ и центра Марченка. Сейчас начнется тяжелый разговор. Формы нет - кто виноват?!
На тендерные закупки по зимней форме не вышел ни один швейник в связи с огромными коммерческими рисками.
На данный момент по обеспечению закуплено около половины.
Одна из компаний по поставкам флиса, выполнив все условия вовремя, не смогла отгрузить готовую продукцию в связи с бюрократической волокитой и теперь платит штрафы, будучи не виноватой по факту.(Компания Мик)
Одна из проблем которую озвучили - очень познее обьявление торгов, на пол года позже в связи с проблемами коммуникации между центром и ддз.
Сижу и слушаю дальше...
Пошел скандал. Только что бывший глава тендерного комитета обвинил главу центра Марченка в завышении цен на предметы вещевого обеспечения в разы, что привело к срыву поставок в армию.
Сейчас центр будет отвечать.
Атмосфера накаляется.
Швейники заявили, что ТУ на товар может быть измененно в любой момент до объявления торгов. В связи с тем, что сырье закупается за три месяца до объявления торгов, производитель берет на себя колоссальные риски из-за сырбора в МО.
Теперь уже швейники высказывают претензии к центру.
Говорят о том, что представители центра не хотят брать на себя ответственность. Говорят о нарушениях при проверках.
Центр отвечает и защищается.
Пока что, я понял одно.
Формы не будет.
Швейники обвиняют в махинациях при проверки тканей.
Тут реально жара.
Центр обещает нормализировать роботу в следующем году.
Швейники орут о колоссальных убытках и уголовных делах.
Проблемы вопросов маркировки, проверок, все обвиняют друг друга...
Волонтеры, готовимся одевать армию опять. Зима будет холодной.
Формальдегиды.
Производители сказали, что предприятия закупают ткани у немецких компаний( владелец одной из которых состоит в Партии Зеленых) и которые выпускают ткани и красители без формальдегидов.
Идет обвинение в подделке лабораторных исследований. Центр высказал мысль, что производители могли подменить ткань. Те взвыли.
Слушаю дальше.
А теперь вообще огонь. Пошла темы выемки у поставщиков. Поставщики обвиняют в махинациях с лабараториями.
Одна из компаний говорит, что не получила 3млн. гривен.
Поставщики начали подавать в суд на госсударство.
Такая же ситуация и у других компаний. Выемка и неуплата денег или без обьяснения причин или с обвинением от центра о поставке не качественной продукции. Производители утверждают, что с качеством все было ок и есть все докуметы и все было утверждено с центром заранее.
Отвечает центр. Говорит это опечатки. Перепутали и не тот тип проверяли.
Да тут супер интересно.
Отвечает центр. Говорит контроль проходил правильно.
Швейники говорят были нарушены инструкции проверки образцов.
А солдат все мерзнет((((
Отвечает ДДЗ. Проверка и выемки продукции швейников.
Разные лаборатории, 4 штуки!!!! Дали разные результаты анализа тканей!!!
Все в ахере. Лаборатории центра показали наличие формальдегидов. ДДЗ создало комиссии и перепроверило. Другие лаборатории показали другой результат!
Открыты уголовные дела на представителей МО за "возможно" закупки не качественной формы, и выплаты производителям заморожены.
При этом ткани таки были без формальдегидов.
Тут мега крутой детектив.
Производители идут в суды.
----------------
Тут приходит пост от моего колеги волонтера и блогера Ярослав Матюшин.
"Моя любимая тема: формализация претензий. Ок, центр сделал выемку, провел лабораторные исследования, костюмы не соответствуют ТУ. Эти высновки центр передает ДДЗ. ДДЗ замораживает выплаты по выемке. Но бумаг показывать нельзя, потому что уже лаборатория ДДЗ дает другие результаты. ДДЗ идет в юрдепартамент, те говорят с такими высновками мы суд про@б@м. Юридических претензий к производителям не выставлено.
Но денег х@й, потому что открыто уголовное дело."
--------------------------'''
Отвечает Тыл Центру и всем в зале.
Генерал:"Страждає солдат. Через ваші всі ці дела. Перехідних періодов не буде. Ви всі тут такі класні, боритесь такі всі за якість, а захисник відчизни мерзне".
Это конечно ад.
Если форма и будет, то к концу декабря. И мало, ее не хватит закрыть потребности.
КОНЕЦ
РS. Я не хочу выступать обличителем или судьей. Не моего ума дела.
Но очевидно, что будут посадки. И люди в каждом ведомстве не жертвы, а акулы. В этом тексте озвучены только те, кто говорили и представляли официальное мнение, но полетят головы целого ряда чиновников и не только. Дело не в форме. Таковая ситуация оказалась по целому ряду позиций. Заявления и обвинения звучали просто ошарашивающие. У меня уши завернулись от того, что обсуждали эти люди в зале шепотом между собой. Один бывший чиновник так и сказал, -"это даже и не половина правды". "Да ну его на", - промолчал я.
Почему мы еще не выиграли войну? Да потому, что всем пофиг на солдата.
И тут, как ни странно, благородней всех выглядел тот, кто больше всего получает проклятий от бойцов - служба тыла.
Пацаны, при всей их савковости они вам дают то, что есть. А нету нихрена.
"Твое имя и подвиги будут забыты прежде чем высохнут твои кости, А ложь, убившая тебя, погребена под еще более тяжкой ложью". (c)

arma

Повідомлення arma » Сер жовтня 26, 2016 11:01 pm

У нас же секта Бирюкова, с утра писали, а он утверждает что Miroslav Gai слегка преувеличивает проблемы
если у человека отсутствует чувства юмора у него должно быть чувство- что у него нет чувства юмора (с)

JamalUA

Повідомлення JamalUA » П'ят жовтня 28, 2016 12:58 am

це тіпа 2 шар - флісова одежа?
Військовослужбовці ЗСУ отримають флісові куртки і зимові берці
https://www.youtube.com/watch?v=Rm0YC_yGyIM

один

Повідомлення один » П'ят листопада 04, 2016 6:03 pm

Начальник відділу розробки речового майна — заступник начальника Центру розвитку матеріального забезпечення Збройних Сил України підполковник Євгеній Єлькін:

— Протягом 2014–2015 років дійсно було багато скарг від військовослужбовців із району АТО на те, що зимовий комплект одягу недосконалий. А головне — він не захищає від холоду, бо продувається вітром і швидко намокає. Тому восени 2016 року, після узагальнення інформації, ми приступили до розробки нового зразка куртки і штанів утеплених і вже за кілька місяців запропонували новий варіант.

У новій зимовій куртці використовується тканина з пінним мікропористим покриттям, завдяки чому матеріал «дихає» і водночас не пропускає воду, якщо, звичайно, не стояти тривалий час під зливою. Змінена конструкція рукава, тобто прибрані шви, через які просочувалася вода. Замість накладних кишень з’явилися прорізні для більш зручного використовування їх, коли військовий одягнений у бронежилет. Змінився склад тканини для підкладки внутрішньої куртки — поліамід замість поліестеру, а як утеплювач тепер використовується поліефірне неткане полотно на спанбонді, що є легшим та зручнішим у догляді за вовнопон, який застосовувався раніше.

Модифікована також і літня польова форма, де збільшено ширину рукавів (тепер їх можна без проблем закочувати), змінилися комір та форма об’ємних складок на спині. Штани стали ширшими знизу, що дозволяє без проблем носити їх поверх берців, а для кращої фіксації на нозі з’явилася текстильна застібка (липучка).

Крім того, були доопрацьовані взуття, куртка флісова, шапка, білизна для холодної погоди та демісезонна.

Перша партія зимових берців (близько 50 тисяч) надійде в район АТО до 15 листопада поточного року. Загалом же на цей рік замовлено 100 тис. пар, що повністю забезпечить потребу в них.

Крім того, до норм забезпечення військовослужбовців уведено костюм флісовий. Це окремий елемент речового майна, який в холодну пору вдягається під польову форму. Вже виготовлено близько 40 тисяч таких костюмів, найближчим часом вони надійдуть до району АТО.

Удосконалення також зазнала натільна білизна. Раніше бійці нарікали, що вона після прання розтягувалася і втрачала форму. Нова розробка, стверджують у Центрі розвитку та супроводження матеріального забезпечення ЗС України, є якісною, до того ж вона має властивості термобілизни. 10 тисяч комплектів із тих 15, що становлять потребу АТО, вже поставлено на склади тилових служб.

Допитливий читач може запитати, чому ці теплі новинки не з’явилися в наших військових до початку холодної пори. Про це проінформував начальник Тилу Збройних Сил України генерал-майор Іван Гаврилюк:

— Тут цілком об’єктивні причини. Всі знають, що фінансовий рік фактично починається десь у лютому. Тоді ж ми почали робити замовлення. Вся сировина і фурнітура, яка застосовується в нових зразках, є імпортною. Той же фліс не виробляється в Україні. Від замовлення партії флісу до його поставки в Україну минає до трьох місяців. Потім пошиття, яке теж потребує певного часу. Саме ці обставини змусили нас перенести терміни постачання форми до ЗС України з жовтня на листопад.

«Народна армія» також поцікавилася в начальника Тилу ЗС України поточним станом забезпеченості військовослужбовців речовим майном. За його словами, військові частини, які виконують завдання в районі проведення АТО, на 100 відсотків забезпечені речовим майном. Зокрема, черевиками з високими берцями, куртками та штанами польовими утепленими, білизною натільною трикотажною (футболка з довгим рукавом та кальсони) — по два комплекти, рукавичками трикотажними, шкарпетками зимовими по дві пари, костюмами вологозахисними, чоботами гумовими, бронежилетами і кевларовими шоломами.

Водночас частково потребують заміни окремі предмети польового обмундирування, що відслужили встановлені терміни експлуатації. Це куртка польова утеплена — їх потрібно замінити 8 тисяч штук та костюм польовий літній — 15 тисяч комплектів. Ця заміна відбудеться протягом листопада-грудня, — повідомив генерал-майор Іван Гаврилюк. — У нас також створені запаси речового майна у передових відділах зберігання для вирішення невідкладних (раптових) потреб по 750 комплектів: шапок-фесок, курток та штанів польових утеплених, костюмів літніх польових, білизни натільної, шкарпеток літніх та зимових. Щоб не було зривів у постачанні, Кабінет Міністрів додатково виділив 336 млн грн, за які буде закуплено 80 тисяч костюмів літніх польових, 25 тисяч зимових костюмів вітро- й вологозахисних.

Крім того, генерал-майор Іван Гаврилюк повідомив: щоб наші бійці не мерзли, в районі АТО створено запаси дров із розрахунку не менше ніж на 84 доби, зараз ця деревина зберігається на складах оперативно-тактичних угруповань та відповідних квартирно-експлуатаційних відділів.

Роман ТУРОВЕЦЬ

«Своєчасно отримувати, доставляти та видавати речове майно бійцям — основне завдання командирів усіх рівнів»

На цьому, під час засідання колегії оборонного відомства наголосив Міністр оборони України генерал армії України Степан Полторак.

Міністр оборони України поставив чітке завдання командирам усіх рівнів забезпечити своєчасну доставку речового майна до частин, особисто контролювати порядок його видачі військовослужбовцям, повідомляє Управління комунікацій та преси МО України.

Усе речове майно, особливо зимовий формений одяг та взуття, в першу чергу має бути доставлене в бойові частини, які знаходяться в районі проведення АТО та на полігонах, наголосив генерал армії України Степан Полторак.

Загалом станом на кінець жовтня укладено 375 додаткових угод на 155 договорів на загальну суму майже на 1,5 мільярда гривень, що становить 100 відсотків виділеного фінансового ресурсу на 2016 рік. Також упродовж листопада буде поставлено нові зразки форменого одягу та взуття: зимові куртки, штани, черевики з високими берцями. Цими речами насамперед забезпечуватимуть військовослужбовців, які несуть службу на передовій.
Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення

http://na.mil.gov.ua/40108-nova-zymova- ... -promokaye
Я знаю грамоту свободи - її підписують мечі!

oleg707
Експерт

Повідомлення oleg707 » П'ят листопада 04, 2016 11:03 pm

Лучше бы наконец выпустили приказ по правилам ношения. Ибо некоторые командиры... да и тимчасова інструкція туда же.. все виды штанов заправлять в берцы, зеленую куртку отдельно без верха бушлата не носить, на бушлат одеть ремень и т.п.

captain

Повідомлення captain » Нед листопада 06, 2016 8:44 pm

Наказ вже опрацьовується. Він затягується через парадку. Досліди тривали до 30 жовтня. Доки зауваження не усунуться немає що в наказ вписувати. Поки в плані на 30 грудня.

один

Повідомлення один » Пон листопада 07, 2016 8:47 pm

Я так зрозумів, залишається та сама зимова зелена куртка під піксельку?
Я знаю грамоту свободи - її підписують мечі!

Bugnet

Повідомлення Bugnet » Нед листопада 13, 2016 8:56 pm

Занадто яскрава

Зображення

Ця краще

Зображення

Fet

Повідомлення Fet » Нед листопада 13, 2016 9:09 pm

Bugnet писав:Занадто яскрава

Зображення