РОСІЯ

Alexeizin
Експерт

Re: РОСІЯ

Повідомлення Alexeizin » Пон вересня 17, 2012 7:37 am

В Росії сьогоді розпочинаються стратегічні КШН "Кавказ-2012" http://ria.ru/defense_safety/20120917/751909320.html
Щоб загинути за країну смертю героя багато розуму не потрібно, значно розумніше зробити так, щоб смертю героя за свою країну загинув солдат противника.

kubanets

Повідомлення kubanets » Пон вересня 17, 2012 8:31 am

Віктор писав:Хто знає, інформація щодо перекидання 108-десантно-штурмового полку з 7 десантної дивізії у Новоросійську до Південного Дагестану це правда чи брехня? І якщо правда, то у зв'язку з чим - це внутрішньополітичні негразади чи пов'язано з конфліктами у Грузії або Вірменія-Азербайджан?
Официально перебрасывают на учения "Кавказ - 2012". ИМХО, реально на учения, а не из-за борьбы с бандподпольем (тем более не из-за Армении-Азербайджана), т.к. после недавной передислокации сил МВД и ВВ из Чечни в Дагестан там и так очень высокая концентрация войск.

Хотя часть осетин из той же ЮО связывают это с осенними выборами в Парламент Грузии и "возможным" вторжением РА в Грузию для помощи новому правительству Грузии (Ливийский / Сирийский сценарии).

jamert

Повідомлення jamert » Пон вересня 17, 2012 9:06 am

Ливийский сценарий будет возможен, когда значительная часть грузин с большей радостью примет российского солдата, чем свою власть. А я был зимой в Грузии на отдыхе, чего-то там таких настроений не заметил :D Да и НАТО не дремлет. Терять такую занозу в заднице России НАТО невыгодно.

kubanets

Повідомлення kubanets » Пон вересня 17, 2012 9:42 am

jamert писав:Ливийский сценарий будет возможен, когда значительная часть грузин с большей радостью примет российского солдата, чем свою власть. А я был зимой в Грузии на отдыхе, чего-то там таких настроений не заметил :D Да и НАТО не дремлет. Терять такую занозу в заднице России НАТО невыгодно.
Лично я такую точку зрения тоже не поддерживаю, но что-то грузины и осетины сильно много пишут в следнее время об этом на форумах. Основной смысл посланий в том, что осенью выборы в парламент, оппозиция пролетает, выводит людей на митинги, идут провокации / столкновения с властями, после чего оппозиция говорит о восстании народа против властей и просит о помощи РФ - Россия вводит армию.

ИМХО, сценарий не реальный, т.к. России на фиг не нужен гемморой раз в 10 покруче Чечни.

Но тем не менее эта идея на некоторых форумах цветет и пахнет.

jamert

Повідомлення jamert » Пон вересня 17, 2012 10:18 am

kubanets писав:
jamert писав:Ливийский сценарий будет возможен, когда значительная часть грузин с большей радостью примет российского солдата, чем свою власть. А я был зимой в Грузии на отдыхе, чего-то там таких настроений не заметил :D Да и НАТО не дремлет. Терять такую занозу в заднице России НАТО невыгодно.
Лично я такую точку зрения тоже не поддерживаю, но что-то грузины и осетины сильно много пишут в следнее время об этом на форумах. Основной смысл посланий в том, что осенью выборы в парламент, оппозиция пролетает, выводит людей на митинги, идут провокации / столкновения с властями, после чего оппозиция говорит о восстании народа против властей и просит о помощи РФ - Россия вводит армию.

ИМХО, сценарий не реальный, т.к. России на фиг не нужен гемморой раз в 10 покруче Чечни.

Но тем не менее эта идея на некоторых форумах цветет и пахнет.
Ну, во первых, насколько я понял, грузины так ненавидят русских (по крайней мере с тем, с кем я разговаривал) что для оппозиции призыв к российскому вторжению равносилен политическому самоубийству. Прямая же оккупация российскими войсками Грузии и насильственное установление власти политических марионеток даст Штатам карт-бланш на все. На ядерный удар по Ирану, на вторжение в Венесуэлу, на уничтожение Сирии...

kubanets

Повідомлення kubanets » Пон вересня 17, 2012 10:21 am

jamert писав:Ну, во первых, насколько я понял, грузины так ненавидят русских (по крайней мере с тем, с кем я разговаривал) что для оппозиции призыв к российскому вторжению равносилен политическому самоубийству. Прямая же оккупация российскими войсками Грузии и насильственное установление власти политических марионеток даст Штатам карт-бланш на все. На ядерный удар по Ирану, на вторжение в Венесуэлу, на уничтожение Сирии...
1. Не важно, что на самом деле скажет грузинская оппозиция - важно как это покажут по Первому каналу.

2. С каких пор действия России стали так сильно влиять на внешнюю политику США? Насколько я помню, чтобы размазать Саддама Хусейна или Милошевича Штатам не потребовалась ничья отмазка, а в случае с Ираком так вообще пренебрегли мнением ключевых союзников по НАТО (Франция, Германия).

jamert

Повідомлення jamert » Пон вересня 17, 2012 1:00 pm

kubanets писав:
jamert писав:Ну, во первых, насколько я понял, грузины так ненавидят русских (по крайней мере с тем, с кем я разговаривал) что для оппозиции призыв к российскому вторжению равносилен политическому самоубийству. Прямая же оккупация российскими войсками Грузии и насильственное установление власти политических марионеток даст Штатам карт-бланш на все. На ядерный удар по Ирану, на вторжение в Венесуэлу, на уничтожение Сирии...
1. Не важно, что на самом деле скажет грузинская оппозиция - важно как это покажут по Первому каналу.

2. С каких пор действия России стали так сильно влиять на внешнюю политику США? Насколько я помню, чтобы размазать Саддама Хусейна или Милошевича Штатам не потребовалась ничья отмазка, а в случае с Ираком так вообще пренебрегли мнением ключевых союзников по НАТО (Франция, Германия).
1. Для российских ура-патриотов, которые молятся на путина и реально верят что из АК можно потопить авианосец - да. Но для 5 миллионов грузин - ничего подобного. И если даже каждый сотый из них после российской оккупации уйдет в партизаны (а богатая грузинская диаспора поставит и АК, и РПГ) - то Чечня по сравнению с Грузией покажется детским лепетом. Афганистан - тому пример. кстати в последнее время большинство НАТОвских солдат гибнут от типа "лояльных" афганцев - полицейских, военных. Ненависть можно скрыть, но она-то никуда не денется.
2. Тут вопрос морально-политический. Россия играет роль гарант национального суверенитета, нарушаемого демократами, а как только она сама наруши чужой суверенитет - нимб-то сразу упадет.

kubanets

Повідомлення kubanets » Пон вересня 17, 2012 1:19 pm

jamert писав:
kubanets писав:

1. Для российских ура-патриотов, которые молятся на путина и реально верят что из АК можно потопить авианосец - да. Но для 5 миллионов грузин - ничего подобного. И если даже каждый сотый из них после российской оккупации уйдет в партизаны (а богатая грузинская диаспора поставит и АК, и РПГ) - то Чечня по сравнению с Грузией покажется детским лепетом. Афганистан - тому пример. кстати в последнее время большинство НАТОвских солдат гибнут от типа "лояльных" афганцев - полицейских, военных. Ненависть можно скрыть, но она-то никуда не денется.
2. Тут вопрос морально-политический. Россия играет роль гарант национального суверенитета, нарушаемого демократами, а как только она сама наруши чужой суверенитет - нимб-то сразу упадет.
1. Полностью согласен, поэтому считаю этот вариант нереальным, но вот сами грузины и осетины этого боятся (последние думают, что в таком случае, чтобы укрепить имидж новых властей, Россия сдаст РЮО).

2. Не понял, если честно к чему это. И как это может помешать США или помочь осуществить операцию против Ирана?

jamert

Повідомлення jamert » Пон вересня 17, 2012 1:34 pm

долго писать. а у меня пара через 6 минут. вечером.

jamert

Повідомлення jamert » Пон вересня 17, 2012 1:42 pm

Известия. Минобороны модернизирует старейшие самолеты-разведчики МиГ-25, производство которых было прекращено еще в 1976 году. Как рассказал «Известиям» источник в военном ведомстве, на машины будет установлен новый навигационный комплекс, цифровая система фото-, видеосъемки и радиотехнической разведки. Минобороны рассчитывает эксплуатировать такие МиГ-25 до 2020 года.

Однако новые модули появятся не скоро — их не начали даже разрабатывать, поэтому военным приходится совершенствовать то, что есть.

— В ВВС России не хватает самолетов-разведчиков. На вооружении всего три типа машин: Су-24МР, Ил-20РТ и МиГ-25. Их разведывательные комплексы устарели, да и количество машин ограничено. Модернизация же МиГ-25 позволит частично решить эту проблему. ВВС получат современный самолет-разведчик, — рассказал «Известиям» офицер Главного командования ВВС.

По словам собеседника «Известий», всего в ВВС чуть больше 20 самолетов МиГ-25, которые распределены между двумя авиационными базами — № 7000 (аэродром Балтимор, город Воронеж) и № 6964 (Мончегорск), — но реально летают только пять-семь машин. Остальные либо неисправны, либо разукомплектованы.

— Проблема этих машин в двигателях. Если конструкция планера самолета очень прочная, то двигатели из-за высокой тепловой нагрузки быстро выходят из строя. По паспорту их ресурс 1 тыс. часов, но реально они выдерживают не более 200–300 часов, — продолжил представитель ВВС.

При этом двигатели Р-15Б, стоящие на МиГ-25, уже сняты с производства. Так что восстанавливать будут те машины, на которые не потребуется переустановка двигателей.

Сейчас ВВС и Минобороны разработали тактико-техническое задание на модернизацию МиГ-25. Планируется, что новые машины оснастят навигационным комплексом на базе системы ГЛОНАСС. Все машины получат радары бокового обзора для разведки наземных целей и радиотехнические комплексы для обнаружения радаров противника, его средств связи и прочее, добавил собеседник «Известий».

Но, по мнению ряда экспертов, 40-летняя машина даже после модернизации вряд ли сможет стать современным разведчиком.

— Все задачи, которые сможет выполнять модернизированный МиГ-25, успешно решаются беспилотниками и спутниковой разведкой при значительно меньших затратах. Время МиГ-25 уже прошло, — отметил главный редактор отраслевого портала «Авиапорт» Олег Пантелеев.

Один из представителей оборонно-промышленного комплекса (ОПК) рассказал «Известиям», что в развитых странах уже давно ушли от концепции специализированного самолета-разведчика.

— Сейчас для разведки используют специальные подвесные контейнеры, типа французского Damocle. Такой контейнер подвешивается под обычный истребитель-бомбардировщик. В состав такого контейнера входит весь комплекс разведывательного оборудования, которым планируют оснастить МиГ-25. И нет никакой необходимости в создании узкоспециализированной машины, — пояснил собеседник «Известий».

МиГ-25 совершил первый полет в 1964 году. Самолет способен развивать скорость более 3 тыс. км/ч. (почти в четыре раза быстрее пассажирского лайнера). МиГ-25 выпускался с 1970 по 1976 годы в варианте разведчика и перехватчика. В 1992 году перехватчики этого типа были сняты с вооружения, уступив эту функцию МиГ-31.

Відповісти