fbpx
ФЕЙКИ ШАРИЯ: Разоблачение пропагандиста. Часть 2
Тарас Сафронов Тарас Сафронов Редактор Мілітарного з 2020 року. Займаюся новинами війни, оборонно-промислового комплексу та історією російсько-української війни з 2014 року

Останні публікації автора

Річковий флот в українських реаліях

Річковий флот в українських реаліях

Bradley: американський ковбой на українському полі бою

Bradley: американський ковбой на українському полі бою

Успішні та провальні позашляховики зібрані в Україні для силовиків

Успішні та провальні позашляховики зібрані в Україні для силовиків

Вантажівки TATRA – підкорення армії України. Ч2

Вантажівки TATRA – підкорення армії України. Ч2

Армійські вантажівки Tatra – початок легенди. Ч1

Армійські вантажівки Tatra – початок легенди. Ч1

GLSDB – нова зброя для HIMARS України

GLSDB – нова зброя для HIMARS України

Підкопи війн XXI століття

Підкопи війн XXI століття

Винищувачі Ізраїлю у бою над смугою Гази

Винищувачі Ізраїлю у бою над смугою Гази

Мобільні групи ППО у боротьбі з дронами РФ

Мобільні групи ППО у боротьбі з дронами РФ

Самохідна артилерія КНДР – від 76 мм до 370 мм

Самохідна артилерія КНДР – від 76 мм до 370 мм

Реактивна артилерія КНДР – перспектива для Росії

Реактивна артилерія КНДР – перспектива для Росії

Словаччина на шляху до призупинення допомоги Україні

Словаччина на шляху до призупинення допомоги Україні

Гелікоптери у протиповітряній обороні

Гелікоптери у протиповітряній обороні

Російська локалізація БПЛА Shahed

Російська локалізація БПЛА Shahed

Колісні САУ Росії – перспективи 2С43 «Мальва»

Колісні САУ Росії – перспективи 2С43 «Мальва»

ФЕЙКИ ШАРИЯ: Разоблачение пропагандиста. Часть 2

Війна на Донбасі Інформаційна війна Пропаганда Україна

Вторая часть разоблачения лжи против Украины пропагандиста Шария Анатолия в период активной фазы войны России против Украины.

Часть 1:ФЕЙКИ ШАРИЯ. Как Шарий покрывает убийц украинцев
Часть 3: “ЛОЖЬ ШАРИЯ. Пропаганда против Украины”

Часть 2: 

– Ложь Шария про московский митинг в поддержку войны против Украины
– Клевета Шария на убитых в бою украинских солдат
– Как Шарий защищал антиукраинских пропагандистов
– Как Шарий покрывал диверсантов
– Как Шарий говорит о том, что Украина публикует фейковых военнопленных России
– Как Шарий покрывал боевиков, которые размещают “Грады” в жилых секторах

Ложь Шария про московский митинг в поддержку войны против Украины

Название видео Шария: “Манипуляция – не манипуляция, если она важна для дела”.

О чем: Шарий убеждает своих зрителей в том, что московский митинг, который прошел 2 августа 2014 года, был мирным за сохранение детей Донбасса и называет манипуляцией информацию о том, что митинг  прошел в поддержку вторжения российских войск в Украину.

 

Евгений Фельдман, о котором говорится в видео, работает российским фотокорреспондентом, который делал фотографии на данном митинге 2 августа 2014 года и потом заявил в своем Twitter, что митинг был за “введение войск на Донбасс”.

Шарий называет данное заявление манипуляцией (изменение восприятия события), для Шария данное событие было в защиту детей Донбасса, а не за вторжение России в Украину.

Данную ложь Шария разоблачает просмотр видео с митинга 2 августа 2014 года, данный митинг весьма интересный, там не только призывали Путина ввести войска России в Украину,  но и еще призывали танками освободить русских в Европе, отвлечься от проблем России, думать только о войне, бороться с США, с антихристами, с фашистами и с гражданами России, которые за мир.

На данном митинге еще выступала российская шпионка Мария Бутина, которая будет арестована в США в 2018 году. Бутина призывала создавать российские частные военные компании, которые должны будут воевать в Украине.

Клевета Шария на убитых в бою украинских солдат

Название видео Шария: “Новая легенда – убитый под Карловкой”

О чем: Называет ложью информацию о том, что украинский солдат погиб пытаясь вытащить с поля боя своего раненого товарища и рассказывает, что на самом деле, украинский солдат не пытался спасти своего товарища, а был просто убит снайпером сепаратистов, говорит о том, что украинских солдат специально подставляют, переодевая их в снайперскую маскировку, отправляя под пули вражеских снайперов и что история о том, что украинский солдат пытался спасти товарища “на совести украинских журналистов”.

 

10 июля 2014 года, в районе Курахово, Донецкой области, состоял бой с боевиками и в котором погиб украинский снайпер Ярославец Василь.

Ярославец Василь родом из Днепра (33 года), воевал в снайперском паре вместе с уже опытным военным Янчуком Владимиром, который родом из Харькова, ветеран Карабахской войны, вместе служили в 93-й бригаде, оба пошли добровольцами на защиту Украины.

Ветеран войны на Донбассе из 93-й бригады Мамалуй Александр,  дал описание того дня в своем военном дневнике и в отдельных интервью.

Во время боя, который завязался в районе Курахово, снайперскую пару начали обстреливать из миномета, осколок попадает в Янчука Владимира и Ярославец Василь пытался вытащить своего раненого товарища с поля боя, но в него попадает крупнокалиберная пуля, бронежилет не выдерживает и Ярославец погибает, Янчук остается жив и 3 недели будет бороться за свою жизнь, но к сожалению 1-го августа его жизнь оборвется.

Ярославец и Янчук посмертно награждены орденом “За мужество”

Для Шария данная история “лживая легенда” и он в своем видео распространяет свою собственную выдуманную клевету, которую ничем не подкрепляет.

Как Шарий защищал антиукраинских пропагандистов

Название видео Шария: “По британскому журналисту”

О чем: Защищает и называет объективным в освещение информации внештатного корреспондента российского пропагандистского ресурса “Russia Today” Грэма Филлипса, которого выслали из Украины.

 

Грэм Филлипс – британский блогер пропагандист, который являлся еще внештатным сотрудником российских пропагандистских ресурсов, летом 2014 год был задержан и депортирован из Украины за работу на российскую пропаганду. Далее незаконно пересек границу и занимался съемками на оккупированной территории Донбасса.

Использовался российской пропагандой в информационной войне против Украины в качестве “зарубежного журналиста” для российских каналов и зарубежных каналов России, которые вещают на англоязычную аудиторию.

Пример пропаганды для российского канала министерства обороны России “Звезда”, Грэм рассказывает, что украинские войска занимаются оккупацией украинских городов, что войска “ополченцев” освобождают “Новороссию” и т.д.

По поводу объективности Филлипса, о которой говорит Шарий. Давайте посмотрим один простой пример.

Под присмотром российского первого канала, Филлипс в Лондоне рассказывает британцам, что не видел в Дебальцево русских танков, русских войск.

Второе видео. 15 февраля 2015 год, Грэм Филлипс в районе Дебальцево снимает видео на котором запечатлел современные танки российской армии модели Т-72Б3, которые были приняты на вооружение в России в 2013 году и в 2015 году участвуют в штурме украинского города Дебальцево.

Российский танк модели Т-72Б3 определяется по нескольким характерным внешним особенностям: 1) Современный тепловизор “Сосна-У” 2) Наличие датчика ветра 3) Вместо прожектора добавили блок динамической защиты контакт-5

И данные особенности российского танка Т-72Б3 отчетливо видно на “русских танках”, которых “там нет”, по мнению Филлипса, которого Шарий называет объективным журналистом.

Филлипс отметился еще тем, что “воюет” с могилами украинцев и с украинскими флагами.

Как Шарий покрывал диверсантов

Название видео Шария: “Скоро СБУ будет ловить тех, кто клеит танки из картона”

О чем: Шарий говорит о том, что причиной того, что СБУ назвала задержанного диверсантом, стала просто старая книга, которую нашли при задержанном.

 

В июне 2014 года, в Закарпатской области сотрудники СБУ задержали гражданина Украины, жителя города Перечин и причиной задержания стала не книга, а то, что данный гражданин скрыто проводил фотосъемку военных объектов на территории аэродрома, что запрещено делать законом Украины. 

На фотографиях, которые потом опубликовали с его фотоаппарата было видно, что проводилась съемка объектов навигации, радиолокации, взлетной полосы, диспетчерского пункта.

Шарий врет о том, что в тексте СБУ сообщается то, что книгу нашли при нем, что и стало причиной того, что данного человека назвали диверсантом, в тексте нет такой фразы, Шарий ее сам выдумал.

Книгу “Руководство по подрывным работам” нашли во время обыска по месту проживания гражданина уже ПОСЛЕ задержания, но в тексте еще одна маленькая деталь указывается, о которой Шарий не говорит, в доме гражданина нашли “Бойовий розрахунок потреб 15-го окремого батальйону ЗС України”, а это документ, в котором указывается то, сколько людей в части и где они находятся.  У данного гражданина в доме военные документы, которых у гражданского не должно быть, книги по обучению диверсионным работам, фотографии запрещенных для фотосъемки объектов, фотографирование которых наказывается законом Украины.

Как Шарий говорит о том, что Украина публикует фейковых российских пленных

Название видео Шария: “Допрос российского диверсанта (объяснение)”

О чем: Шарий говорит о том, что украинские спецслужбы снимают фейковые признания диверсантов, российских военных

 

Давайте посмотрим допрос пленных российских военных, которых захватили во время боев в районе Иловайска в августе 2014 года.

Арсений Ильмитов и Руслан Ахметов из 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ РФ (31 одшбр) (в/ч 73612)

Можно заявить, что данное видео постановка от украинских спецслужб, как утверждает Шарий, но есть еще одно видео и уже от российских СМИ, которое сняли уже осенью 2014-го.

Осенью в СМИ заявили, что российские десантники Ильмитов и Ахметов погибли на Донбассе и российские корреспонденты из пропагандистского ресурса LifeNews поспешили опровергнуть эту ложь, связались с воинской частью Ильмитова и Ахметова и поехали снимать репортаж о том, что десантники живы и здоровы.

И снимают интервью с бывшими пленными российскими солдатами на Донбассе Ильмитовым и Ахметовым, которые умалчивают о участие своей части в войне против Украины.

Данный сюжет российской пропаганды, который должен был опровергнуть участие российских солдат в войне на Донбассе, на деле полностью доказывает участие их в войне, подтверждает подлинность допроса пленных российских солдат, подтвердив личности российских солдат, которых взяли в плен и которые после плена продолжили службу в своей части.

Как Шарий покрывал боевиков, которые размещают “Грады” в жилых секторах

Видео Шария: “У каждого боевика есть своя установка Град”

О чем: Говорит, что новость украинских СМИ о том, что боевики размещают “Грады” (реактивная пусковая установка) на крышах – это маразм и фейк.

 

Россия в войне против Украины использует переносные реактивные установки 9П132 “Град-П”, которые может с легкостью переносить несколько человек.

Возможно размещать данный “Град-П” на крышах? Возможно.

Могут российские боевики размещать “Град-П” в жилых секторах, понимая, что когда они отстреляются и уйдут, то в дома мирных жителей прилетит ответный огонь?

Не только могут, но и часто практиковали такое.

Війна на Донбасі Інформаційна війна Пропаганда Україна

Останні публікації автора

Річковий флот в українських реаліях

Річковий флот в українських реаліях

Bradley: американський ковбой на українському полі бою

Bradley: американський ковбой на українському полі бою

Успішні та провальні позашляховики зібрані в Україні для силовиків

Успішні та провальні позашляховики зібрані в Україні для силовиків

Вантажівки TATRA – підкорення армії України. Ч2

Вантажівки TATRA – підкорення армії України. Ч2

Армійські вантажівки Tatra – початок легенди. Ч1

Армійські вантажівки Tatra – початок легенди. Ч1

GLSDB – нова зброя для HIMARS України

GLSDB – нова зброя для HIMARS України

Підкопи війн XXI століття

Підкопи війн XXI століття

Винищувачі Ізраїлю у бою над смугою Гази

Винищувачі Ізраїлю у бою над смугою Гази

Мобільні групи ППО у боротьбі з дронами РФ

Мобільні групи ППО у боротьбі з дронами РФ

Самохідна артилерія КНДР – від 76 мм до 370 мм

Самохідна артилерія КНДР – від 76 мм до 370 мм

Реактивна артилерія КНДР – перспектива для Росії

Реактивна артилерія КНДР – перспектива для Росії

Словаччина на шляху до призупинення допомоги Україні

Словаччина на шляху до призупинення допомоги Україні

Гелікоптери у протиповітряній обороні

Гелікоптери у протиповітряній обороні

Російська локалізація БПЛА Shahed

Російська локалізація БПЛА Shahed

Колісні САУ Росії – перспективи 2С43 «Мальва»

Колісні САУ Росії – перспективи 2С43 «Мальва»