fbpx
ЛОЖЬ ШАРИЯ. Пропаганда против Украины. Часть 3
Тарас Сафронов Тарас Сафронов Редактор Мілітарного з 2020 року. Займаюся новинами війни, оборонно-промислового комплексу та історією російсько-української війни з 2014 року

Останні публікації автора

Річковий флот в українських реаліях

Річковий флот в українських реаліях

Bradley: американський ковбой на українському полі бою

Bradley: американський ковбой на українському полі бою

Успішні та провальні позашляховики зібрані в Україні для силовиків

Успішні та провальні позашляховики зібрані в Україні для силовиків

Вантажівки TATRA – підкорення армії України. Ч2

Вантажівки TATRA – підкорення армії України. Ч2

Армійські вантажівки Tatra – початок легенди. Ч1

Армійські вантажівки Tatra – початок легенди. Ч1

GLSDB – нова зброя для HIMARS України

GLSDB – нова зброя для HIMARS України

Підкопи війн XXI століття

Підкопи війн XXI століття

Винищувачі Ізраїлю у бою над смугою Гази

Винищувачі Ізраїлю у бою над смугою Гази

Мобільні групи ППО у боротьбі з дронами РФ

Мобільні групи ППО у боротьбі з дронами РФ

Самохідна артилерія КНДР – від 76 мм до 370 мм

Самохідна артилерія КНДР – від 76 мм до 370 мм

Реактивна артилерія КНДР – перспектива для Росії

Реактивна артилерія КНДР – перспектива для Росії

Словаччина на шляху до призупинення допомоги Україні

Словаччина на шляху до призупинення допомоги Україні

Гелікоптери у протиповітряній обороні

Гелікоптери у протиповітряній обороні

Російська локалізація БПЛА Shahed

Російська локалізація БПЛА Shahed

Колісні САУ Росії – перспективи 2С43 «Мальва»

Колісні САУ Росії – перспективи 2С43 «Мальва»

ЛОЖЬ ШАРИЯ. Пропаганда против Украины. Часть 3

Propaganda Війна на Донбасі Донбас Інформаційна війна Україна

Третья часть разоблачения лжи против Украины пропагандиста Шария Анатолия в период активной фазы войны России против Украины.

Часть 1:ФЕЙКИ ШАРИЯ. Как Шарий покрывает убийц украинцев
Часть 2:ФЕЙКИ ШАРИЯ: Разоблачение пропагандиста

Часть 3:

  • Ложь Шария про расстрел в Бетманове
  • Ложь Шария про проукраинского сотрудника ФСБ
  • Ложь Шария про бой в Карловке
  • Манипуляция Шария на тему боевиков с Кавказа
  • Ложь Шария про сокрытие потерь на Донбассе
  • Распространение Шарием антиукраинской пропаганды

Ложь Шария про расстрел в Бетманове

Название видео Шария: «О тупости ватников»

О чем: Высмеивает новость о том, что украинские силы расстреляли машину с боевиками и пытается внушить зрителю мысль о том, что украинская сторона сделала инсценировку.

Публикация в СМИ: 12 августа 2014 года украинские СМИ, опираясь на сообщение пресс-центра военных (АТО), опубликовали информация о том, что автомобиль с боевиками заехал на украинский блокпост на дороге между Горловкой и Ясиноватой (Бетманове) и был расстрелян.

Журналисты посетили место инцидента и опубликовали фотографии с данной машиной.

Разоблачение: Шарий показывает фотографии, которые были сделаны через несколько дней после данного инцидента и пытается на их основе выдать событие за инсценировку.

Лживый взгляд Шария на данную новость разоблачается фотографиями, которые были сделаны в сам день данного инцидента.

На фотографии сделанной в сам день события видно ликвидированного боевика и расстрелянную машину, которая еще с колесами.

По следам на асфальте видно, что на машину наехал бронетранспортер, а не в результате аварии машина получила повреждения.

Тела боевиков истекали кровью на асфальте, а в не в салоне машины, предположительно боевики пытались покинуть машину и сбежать, но попали под пули.

Убитый террорист и расстрелянная машина (с колесами)

Данный инцидент произошел в населенном пункте Бетманове (между Ясиноватой и Горловкой), на фотографии видно две БМП-2, одна из которых с номером №372 принадлежит 93-й бригаде ВСУ.

Координаты места инцидента: 48.1964366,37.9103766,123

Военные двигаются в сторону населенного пункта Пантелеймоновка, посёлок будет официально освобожден 8 августа 2014 года.

Сравнение машины по фотографиям

Ложь Шария про проукраинского сотрудника ФСБ

Название видео: «По офицеру ФСБ, перешедшему на сторону добра»

О чем: Не имея никакой информации про человека, Шарий пытается убедить своих зрителей в том, что перешедший на украинскую сторону сотрудник ФСБ России Илья Богданов таковым не является и называет новость про переход “феерическим фейком украинских СМИ”.

На данный момент существуют российские и украинские источники, включая многочисленные интервью с дополнительными материалами от самого Богданова с учебы и службы, которые подтверждают то, что рассказал в своем первом появление на СМИ перешедший на украинскую сторону сотрудник ФСБ Илья Богданов.

Илья Богданов родился 2 августа 1988 года во Владивостоке (Россия).

В 2005 году вступил в Хабаровский пограничный институт ФСБ России и в 2010 году закончил.

Богданов, Хабаровский пограничный институт ФСБ, 2008 год

С 2010 года служил в пограничном управлении ФСБ России. С 2010 по 2013 годы принимал участие в операциях в Дагестане. В 2013 году перевёлся в пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю.

С апреля по июль 2014 год был инспектором государственного контроля в сфере охраны морских биологических ресурсов Лазовской ГРИ ГМИ ПУ ФСБ России по Приморскому краю.

Богданов, Цумадинский район, республика Дагестан, 2010 год

В июле 2014 года, используя отпуск на службе, Богданов отправляется в Украину и попадает в Киев, там снимает жилье и начинает поиски контактов украинских добровольческих формирований.

В Киеве Илью забирает СБУ и начинает его допрос и проверку, которая длилась до августа. Со слов Богданова, он приехал воевать за Украину против антинародного режима Путина.

18 июля Богданова представляют общественности.

Документ, который показывают являться российским ветеранским удостоверением участника боевых действий. Как отмечал сам Илья в интервью BBC: “Это было моё ветеранское удостоверение – единственный документ с фотографией, который мне смогли прислать из России. Сюда я приехал только с паспортом”.

Ветеранское удовлетворение участника боевых действий

После проверок в СБУ, Илья Богданов вступает в добровольческие украинские формирования и в 2014-том и 2015-том году бывший ФСБшник воюет за Украину в разных точках на Донбассе, включая и Донецкий аэропорт (видео).

В феврале 2015 года получает украинский паспорт, после участия в войне живет мирной жизнью в Украине.

Илья Богданов

Ложь Шария про бой в Карловке

Название видео Шария: «О хитрожопости воинствующих»

О чем: Распространяет ложь о том, что украинский батальон «Донбас» был разгромлен под Карловкой.

Бой в Карловке: 23-го мая 2014 года, после разведки, ранним утром, рота добровольческого украинского батальона «Донбас» на легковом автотранспорте заехала в Карловку и закрепляется на заправке и в кафе, которые находятся около моста, два бойца должны были перекрыть дорогу со стороны Донецка.

На тот момент, село Карловка (Донецкая область) находилось не под контролем правительства Украины, в районе моста дежурила группа из пророссийских вооруженных формирований, к которым в подкрепление подходят боевики из формирования «Восток».

Точки и позиции. Бой в Карловке 23 мая 2014 года.

От батальона «Донбас» в бою принимала участие рота численностью около 25 бойцов, стоит отметить, что на тот момент батальон не выходил в состав Вооружённых сил и Национальной гвардии Украины и являлся формированием ополченцев, которые в большинстве своем были выходцами из Донбасса и действовали на свое усмотрение по защите родного края.

Из вооружения у добровольцев были охотничьи ружья, автоматы, гранаты, одна снайперская винтовка СВД и один пулемет Дегтярева. Подствольные гранатомёты, РПГ и бронетехника отсутствовала на момент боя в Карловке 23-го мая.

Первый состав батальона «Донбас» до боя в Карловке

В подкрепление пророссийским силам в Карловке приехало несколько грузовиков с боевиками формирования «Восток».

Бойцы формирования «Восток» имели автоматическое оружие с подствольными гранатометами, реактивные противотанковые гранаты (РПГ), пулемёты 7,62-мм (ПКМ), снайперские винтовки, бронетехнику в виде БТР-70.

Стоит также отметить, что уже в мае 2014 года в составе формирования «Восток» против Украины воевали боевики кавказкой национальности, которые после боя в Карловке попали на видеокамеры журналистов и просили их не снимать.

Украинские добровольцы принимают бой от превосходящего в вооружение, технике и личного состава формирования «Восток».

В ходе боя принимается решение покинуть место столкновения, удается под огневым прикрытием часть раненых украинских добровольцев вывезти с места столкновения, остальные уцелевшие покинут место боя разными путями.

Потери: В бою погибло 4 украинских добровольца, один боец скончался уже в больнице, 6 человек было ранено.

Погибли: Архипов Василий из Макеевки (позывной “Дед”), Мирошниченко Алексей из Донецка (позывной “Федор”), позывной “Рябой” из Донецка (имя не раскрывается родственниками), Козлов Николай родом из России, проживал в Донецкой области (позывной “Матвей”), Ковалишин Олег из Киева (позывной “Рейдер”).

Мемориальный знак в честь погибших бойцов бт. "Донбас" в бою в Карловке 23 мая 2014

После боя 23-го мая в Карловке, уже под Донецком, журналисты зафиксировали  в грузовике боевиков 4 тела из числа боевиков формирования «Восток» с характерными повязками «Восток» и георгиевскими лентами.

Дополнительно боевики сообщали о раненых со своей стороны и в дальнейшим удалось идентифицировать до 5 погибших у «Востока» в бою с украинскими добровольцами в Карловке 23-го мая.

Первыми преувеличивать потери батальона «Донбас» и преуменьшать потери  «Востока» начали пропагандисты из российского пятого канала, которые назвали украинских бойцов «Правым сектором» с потерями в бою от 8 до 40 человек.

По итогу боя, рота украинских добровольцев не имея достаточного вооружения и подкрепления не только приняла бой и потом смогла вырваться, но и наносит равноценные потери превосходящему противнику.

Несмотря на то, что боевики понесли не меньше потерь, чем украинские добровольцы, боевики и пропагандисты выдумали лживую историю про “разгром” батальона «Донбас» в Карловке, которую распространял и Шарий.

Манипуляция Шария на тему боевиков с Кавказа

Название видео Шария: “По обращению Стрелкова”

О чем: В мае 2014-го Шарий пытался внушить своим зрителям мысль о том, что “руки Путина” и боевиков с кавказа нет на Донбассе, аргументируя это тем, что в СМИ писали о том, что российскому боевику Гиркину (“Стрелкову”) приходиться нанимать местных жителей.

Уже с мая 2014 года на Донбассе появляются боевики с чечни, осетии и которые открыто о себе заявляют.

К примеру, одним из таких был командир с Кавказа Олег Мамиев “Мамай”, участник войны России против Грузии и который находится на Донбассе с начала мая 2014 года (будет ликвидирован украинскими военными в мае 2018 года).

Чеченские и осетинские боевики проводили личные встречи, в которых рассказывали о том, что на Донбассе находятся с мая месяца (видео).

Дополнительно в мае 2014 года в Донецк из России прибывает уже вооруженный и подготовленный отряд с боевиками кавказкой национальности с другими боевиками, которые 26 мая захватят Донецкий аэропорт и к вечеру будут с него выбиты украинскими военными.

На протяжение активной фазы войны Россия продолжит задействовать представителей Кавказа в войне против Украины.

Ложь Шария про сокрытие потерь на Донбассе

Название видео Шария: “О забытых погибших”

О чем: Маниупляцией с заголовком про возвращение бригады ВСУ в полном составе и ложью о том, что про погибшего офциера Сергея Кривоносова публиковали информацию только малопоулярные СМИ, пытается убедить своих зрителей в том, что крупные украинские СМИ умалчивают информацию о потерях на Донбассе

 

В своем видео Шарий не полностью показывает новость информационного агентства «УНІАН» за 8 августа 2014 года о том, что 79-я бригада в полном составе вернулась домой и манипуляцией пытается выдать данный заголовок за попытку агентством скрыть информацию о потерях.

Когда всех действующих военнослужащих бригады выводят из мест боевых действий и отправляют к месту базирования, то сообщается, что бригада в полном составе выводится из мест несения службы, если часть бригады остается дальше нести службу, то сообщают, что бригада частично выведена из мест боевых действий.

Если развернуть полностью новость «УНІАН», то можно увидеть, что агентство добавило ссылку на новость за 6 августа о том, что 79-я бригада находится под обстрелами, несет потери и имеет раненых. Данную часть новости Шарий в своем видео не показывает.

Новость «УНІАН» за 8 августа 2014 года Новость «УНІАН» за 6 августа 2014 года

Стоит отметить, что «УНІАН» активно публиковало цифры потерь украинских военных на Донбассе.

Публикации агентства по потерям в начале августа 2014

Дополнительно Шарий врет о том, что информацию про гибель военного Сергея Кривоносова из 79-й бригады упомянули только в “СМИ поскромней”.

Перейдя по ссылке «УНІАН» на источник новости на сайт «ТСН», то можно найти новость за 6 августа 2014 года, в которой, одно из самых крупных украинских СМИ посвятило несколько новостей погибшему Сергею Кривоносову.

Новость за 6 августа 2014 про Сергей Кривоносова

Дополнительно «ТСН» сделали сюжет посвященный погибшему Сергею Кривоносову, который показывали 6-го августа на всю Украину.

Стоит отметить, что единственная сторона войны на Донбассе, которая полностью скрывает все свои потери – российская армия.

Могилы погибших российских военных на Донбассе

Распространение пропаганды

Название видео Шария: “Москвич, воюющий на территории Украины”

О чем: После вторжения в августе 2014 года российских военных на Донбасс, Шарий игнорирует прямые доказательства участия ВС РФ в войне, игнорирует пленных российских солдат, но начинает распространять антиукраинскую пропаганду, показывая боевиков, которые рассказывают, что воюют за свой счет против нацистов-украинцев, которые пытаются истребить и изгнать русских.

Стоит отметить, что некоторые прямые доказательства участия российских военных в войне на Донбассе Шарий пытался выдать за ложь от Украины (разбор в 1-й части).

Propaganda Війна на Донбасі Донбас Інформаційна війна Україна

Останні публікації автора

Річковий флот в українських реаліях

Річковий флот в українських реаліях

Bradley: американський ковбой на українському полі бою

Bradley: американський ковбой на українському полі бою

Успішні та провальні позашляховики зібрані в Україні для силовиків

Успішні та провальні позашляховики зібрані в Україні для силовиків

Вантажівки TATRA – підкорення армії України. Ч2

Вантажівки TATRA – підкорення армії України. Ч2

Армійські вантажівки Tatra – початок легенди. Ч1

Армійські вантажівки Tatra – початок легенди. Ч1

GLSDB – нова зброя для HIMARS України

GLSDB – нова зброя для HIMARS України

Підкопи війн XXI століття

Підкопи війн XXI століття

Винищувачі Ізраїлю у бою над смугою Гази

Винищувачі Ізраїлю у бою над смугою Гази

Мобільні групи ППО у боротьбі з дронами РФ

Мобільні групи ППО у боротьбі з дронами РФ

Самохідна артилерія КНДР – від 76 мм до 370 мм

Самохідна артилерія КНДР – від 76 мм до 370 мм

Реактивна артилерія КНДР – перспектива для Росії

Реактивна артилерія КНДР – перспектива для Росії

Словаччина на шляху до призупинення допомоги Україні

Словаччина на шляху до призупинення допомоги Україні

Гелікоптери у протиповітряній обороні

Гелікоптери у протиповітряній обороні

Російська локалізація БПЛА Shahed

Російська локалізація БПЛА Shahed

Колісні САУ Росії – перспективи 2С43 «Мальва»

Колісні САУ Росії – перспективи 2С43 «Мальва»