fbpx

Танк ИС-3 в войне на Донбассе – Полная история

Танк ИС-3 – полная история участия танка в войне на Донбассе

  1. История танка до войны на Донбассе
  2. Как ИС-3 попал в руки боевиков
  3. Боевое применение ИС-3 на Донбассе
  4. Захват ИС-3 украинскими силами
  5. Дальнейшая судьба танка
  6. Танк ИС-3 в российской пропаганде

ИСТОРИЯ ТАНКА ДО ВОЙНЫ

Танк ИС-3 –  советский тяжёлый танк, создание проекта танка под условным названием «Кировец-1» началось в конце лета 1944 года.

20 февраля 1945 г. эталонный образец ИС-3 (“Объект 703”) № 2 отправился для государственных испытаний, которые состоялись на НИБТполигоне, с 23 марта по 12 апреля 1945 г. Танк ИС-3 N9 3 поступил на полигон 26 марта, а 21 мая начальник техуправления ГБТУ Красной Армии Благонравов подписал комплект техдокументации на танк ИС-3, инициировав таким образом серийное производство указанного танка.

К 1 мая 1945 г. ЧКЗ изготовил только 25 шт. ИС-3, часть которых еще проходила заводскую обкатку.

Танки ИС-3 не участвовали в боях во Второй мировой войне. К моменту подписания Акта о капитуляции Германии все танки еще находились на заводе, и в боевых действиях участия не принимали. Не участвовали они и в боях на Дальнем Востоке в августе – сентябре 1945 г. Лишь 7 сентября 1945 г. танковый полк, на вооружении которого состояли эти боевые машины, принял участие в Берлинском параде победы союзных войск.

Видео:

Александро-Калиново – украинские село, которое находится под Константиновкой в Донецкой области.

В селе находился постамент с танком ИС-3.

КАК ИС-3 ПОПАЛ В РУКИ БОЕВИКОВ

14-го мая 2014 года, сепаратисты осматривают изнутри танк ИС-3, для выявления неполадок с двигателем.

Видео:

Только 5-го июля боевикам удается завести ИС-3 на постаменте.

Видео:

Далее танк отправляют на дополнительный ремонт в Константиновку.

БОЕВОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ИС-3 НА ДОНБАССЕ

Пушка танка была демилитаризована и ее использование было невозможным, но на танк боевики установили пулемет.

На танк нанесли две надписи: “На Львов” и “На Киев”.

30-го июня 2014 года, боевики сообщают в СМИ информацию о том, что танк ИС-3 атаковал украинских военных в селе Ульяновка и даже убил 3 украинцев, а еще троих ранил, но в подтверждение своих слов никаких фото и видео не демонстрируют.

Ничем не подкрепленное данное заявление публикуют СМИ российской пропаганды. К примеру Russia Today и РИА Новости:

Давайте попробуем разобраться насколько это заявление соответствует действительности.

Ульяновка, Красноармейский район (после декоммунизации Малиновка, Покровский район).

По версии боевиков, то некая “Константиновская рота”, преодолела успешно путь на танке ИС-3 от Константиновки до Ульяновки, у которого и так проблемы с двигателем с риском заглохнуть в любой момент и нерабочая пушка, постреляли из пулемета по блокпосту, убили аж 3 украинцев, а еще 3 ранили, развернулись и спокойно уехали назад на полурабочем танке в Константиновку и не получили в ответ выстрел из РПГ, противотанкового ракетного комплекса или танков украинской армии Т-64БВ.

Проверяя заявления украинской стороны за 30 июня-1 июля 2014 года, то нет никакого упоминания, про танковую атаку или просто атаку на блокпост около Ульяновки.

1 июля было только упоминание, о том, что за последний день было совершено 15 обстрелов украинских сил в разных точках, включая район Константиновки.

Видео:

 

Боевики утверждают, что было убито 3 украинца 30-го июня, во время атаки танка ИС-3 на блокпост под Ульяновкой. Давайте посмотрим потери украинских сил за 30 июня 2014 года.

В отличие от россиян, которые в тайне от общественности хоронят своих солдат, убитых в Российско-Украинской войне и еще засекретили списки убитых, то украинцы проводят своих павших солдат в последний путь с почестями и с широкой общественной оглаской.

И очень внимательно и детально собирают историю, про каждого украинского воина, который пал защищаю свою страну Украину. К примеру архив: “Книга пам’яті полеглих за Україну” https://memorybook.org.ua/index.htm

Если открыть “Книгу Памяти” и найти павших за 30-е июня (червень).30 июня 2014 года Украина потеряла 2 солдат.

Киселев Игорь Александрович, пал около с.Кривая Лука.

Чурута Валентин Павлович, в Луганской области попал под минометный обстрел и скончался в г.Счастье, Луганской области.

Как мы видим, 30-го июня пало двое украинских солдат, в разных областях и не в районе Константиновки, история от боевиков о том, что при атаке ИС-3 на украинский блокпост было убито три украинских солдата – ложь.

ЗАХВАТ ТАНКА ИС-3 УКРАИНСКИМИ СИЛАМИ

Спустя чуть больше недели, после появления этой невероятной истории, 8 июля бандформирования сбежали из Константиновки в ходе наступления украинских сил и город был освобожден.

Танк ИС-3 оказался в нерабочем состояние и боевики его бросили в Константиновке.

Заместитель начальника управления уголовного розыска Главного управления национальной полиции в Винницкой области Владимир Плотица вспоминал:

«Оккупировав этот город [Константиновку], сепаратисты похитили с постамента мемориала героям Великой Отечественной войны тяжелый советский танк ИС-3. Надеялись с его помощью противостоять нашим бойцам. Когда город был освобожден, обнаружить танк нигде не удавалось. И сначала предположили, что его вообще уничтожили. Но вскоре мы получили оперативную информацию, что танк спрятан в местном трамвайном депо. Действительно, ИС-3 был тщательно замаскирован среди трамваев. К счастью, бандиты его не заминировали. Пушку не трогали, потому что для нее не было снарядов, но на башню поставили станок для крупнокалиберного пулемета. Установили веб-камеру на место механика-водителя, чтобы „на камеру“ вести огонь, а на корпусе нарисовали эмблемы „ДНР“, сделали надписи: „На Киев“, „На Львов“ и другие. Мы передали танк нашим военным».На боевую машину сначала установили аккумуляторы, что позволило танку завестись и собственными силами заехать на трал для транспортировки на базу Вооруженных Сил Украины для проведения ремонта. После проведения всех необходимых работ по демилитаризации этого бронированного памятника.

Видео:

Танк ИС-3 перевозят на аэродром в Краматорск.

Видео за 14 августа 2014 год с аэродрома:

 

ДАЛЬНЕЙШАЯ СУДЬБА ТАНКА

Далее трофейный ИС-3 отправили в Киев.

Выгрузили около Национального военно-исторического музея Украины в Киеве.

И уже утром жители Киева могли наблюдать новый экспонат музея и фотографироваться с танком ИС-3 с Донбасса. Надпись “На Киев” и “На Львов” закрыли.

Описание про танк около музея.

В дальнейшем танк ИС-3 перевезли в Николаевскую область, в музей ракетных войск стратегического назначения.

Видео с ИС-3 в музее РВСН за сентябрь 2019 год:

 

Но, жители Александро-Калиново хотят вернуть танк на свое место.

Видео:

ТАНК ИС-3 В РОССИЙСКОЙ ПРОПАГАНДЕ

Данный памятник ИС-3 использовался против Украины в качестве пропаганды, сопоставляя их владельцев с победителями над фашизмом, а украинцев, которые защищают свою страну с этими самыми фашистами.

Абсурд российской пропаганды дошел до такой степени, что в 2014 году Московский монетный двор отчеканил жетоны посвящённые данному ИС-3, который воюет в своей “второй войне против украинцев-фашистов”, назвав серию монет «2 войны ИС3».

Только вот ирония в том, что первая война ИС-3 была против жителей Венгрии в 1956 году, когда жители Будапешта поднялись за свою свободу и независимость страны, против советского оккупационного режима и Москва задавила это восстание армией, убив множество жителей Венгрии, добавив к истории СССР еще одно преступление против гражданского населения.

Почта автора материала для вопросов или для дополнительных материалов к статье: [email protected]